Ципралекс с корвалолом можно ли?
Здравствуйте Принимаю ципралекс 15мг + тералиджен 5мг утром и 10мг перед сном Сейчас уже 3 часа приступы ПА можно ли выпить таблетку корвалола или гидроксизина? Будут ли последствия негативные?
Здравствуйте. Гидроксизин рекомендуют использовать как экстренную помощь при панических атаках, но если принимаются другие седативные препараты, есть риск взаимодействия - усиление седации, обычно рекомендуют использовать более малую дозу, например половинка от 25 мг.
Корвалол ( в составе фенобарбитал) не рекомендуют из-за рисков более выраженного взаимодействия с тералидженом.
Так же рекомендуют при панической атаке постараться поделать дыхательные техники (4-7-8, диафрагмальное дыхание). 4-7-8- на 4 секунды резкий вдох через нос, на 7 секунд задержать дыхание, на 8 секунд медленно выдыхать через губы, и этот цикл повторять в течение нескольких минут. Так же использовать технику заземления (5-4-3-2-1) - назвать 5 вещей которые можно сейчас видеть, 4 телесных ощущения, 3 различных звука которые можно услышать, 2 разных запаха, 1 продукт который можно попробовать на вкус. Это помогает мозгу как бы отвлечься, и сфокусироваться на другом.
Яна, здравствуйте
В таблетках есть фенабарбитал
Я выпила 1 табл, ничего не будет?
Принятый ответ
Да в таблетках тоже есть в составе фенобарбитал.
Не переживайте, обычно от одной таблетки корвалола серьезных последствий быть не должно. Дозировка фенобарбитала в таблетке минимальная. Просто можем ожидать из плохого усиление сонливости и легкую заторможенность.
Учитывая принятый корвалол ( в сочетании с другими принимаемыми препаратами) то в течения дня больше не рекомендуют использовать какие либо иные успокоительные препараты, кроме тех что принимаете курсом.
Хорошо, спасибо 🙏🏼