Увеличены небные миндалины

Ребенку 2,5 года, удалены аденоиды 4 месяца назад, а месяц назад он заболел ангиной, лечили практически месяц, ребёнок до конца не выздоравливал и через пару дней все симптомы возвращались, (температура, налет на миндалинах), два раза лежали в больнице за этот месяц, принимал 5 разных антибиотиков( оспамокс, меркацин, цеф3, цефуроксим, зитмак) на данный момент миндалины гипертрофированы и одна сильно увеличена, начал храпеть во сне, на миндалинах пробки. Можно ли как-то восстановить миндалины? Какие есть методы лечения? Были у лор врача он предложил частичное подрезание миндалины.

Удалены аденоиды, хронический тонзиллит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ест возможность отправить сюда фото горла, для оценки состояния
Вероятнее всего это происходит на фоне ослабленного иммунитета (удаление аденоидов и курсы антибиотиков — это огромная нагрузка на иммунную систему ребенка). Она просто не успевает восстановиться и адекватно реагировать на новые инфекции. Также может быть формирование устойчивой флоры. Частый и бесконтрольный (даже если оправданный) прием антибиотиков мог привести к тому, что бактерии в миндалинах стали к ним нечувствительны. Или неполное/неправильное лечение ангины. Ангина (особенно бактериальная, стрептококковая) требует не только приема антибиотика, но и приема его строго определенное количество дней (обычно 10-14). Если курс был прерван или длился меньше, бактерии не уничтожаются полностью, и болезнь возвращается.
В вашей ситуации необходимо начинать с максимально консервативного лечения. Хирургия — это крайняя мера, при неэффективности медикаментозного лечения.
Скажите брали ли вам мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Это ключевой анализ после стольких антибиотиков. Он покажет, какие именно бактерии живут в миндалинах и чем их можно уничтожить (какой антибиотик или бактериофаг будет эффективен). Симптоматическое лечение, Физиотерапия, Пробиотики и правильное питание.

Эльвира Васильевна, мазок показал staphylococcus epidermides 3ст в зеве, чувств: левофлоксацин, гентамицин, цефазолин, ципрофлоксацин. Устойчив эритромицин.
pseudonomas aeruginosa 4 ст в носу чувств: левофлоксацин, неомицин, устойчив : цефуроксим, канамицин, цефаклор.
Кандида не обнаружена. Питание у ребенка хорошее, сладкое исключено и никогда не ел. Принимает нормофлорины л и б. Фото миндалин прикрепила в вопросе. Благодарю за ответ, тоже считаю что оперативное вмешательство крайняя мера.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Каких либо методом консервативного лечения гипертрофии небных миндалин на данный момент не существует .

В подобной ситуации может быть действительно предложена частичное удаление небных миндалин .

Подскажите ,когда удаляли аденоиды небные миндалины не были больших размеров ?

Рупия Зайнуловна, они были рыхлые, немного увеличены, увеличились сильно они во время ангины, заболел ребёнок 10 августа, 12 августа начали принимать оспамокс, 15 августа сменили антибиотик на меркацин, проставили его 5 дней, через два дн у него снова поднимается температура и появляется налет на миндалинах, нас ложат в больницу, ставят 5 дней цеф3 и выписывают домой, через 2 дня у него снова температура 39,5 и в этот момент миндалины сильно увеличиваются, ему было сложно дышать, начался храп. мы едем в больницу нас ложат и назначают цефуроксим, через два дня лечение меняют и назначают на 5 дней зитмак. Выписались мы с больницы 5 сентября, сейчас на миндалинах есть белые пробки, промываю фурацилином с помощью ирригатора со спец насадкой для лор органов. Все фото и анализы прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы не сдавали мазок из зева на флору или выполняли Стрептатест?
Когда был закончен последний курс антибиотика?

Маргарита Александровна, мазки сдали, прикрепила к вопросу. Антибиотики закончили 7 сентября.

Маргарита Александровна, заболел ребёнок 10 августа, 12 августа начали принимать оспамокс, 15 августа сменили антибиотик на меркацин, проставили его 5 дней, через два дн у него снова поднимается температура и появляется налет на миндалинах, нас ложат в больницу, ставят 5 дней цеф3 и выписывают домой, через 2 дня у него снова температура 39,5 и в этот момент миндалины сильно увеличиваются, ему было сложно дышать, начался храп. мы едем в больницу нас ложат и назначают цефуроксим, через два дня лечение меняют и назначают на 5 дней зитмак. Выписались мы с больницы 5 сентября, сейчас на миндалинах есть белые пробки, промываю фурацилином с помощью ирригатора со спец насадкой для лор органов. Все фото и анализы прикрепила к вопросу

Бактерии, которые выделены в мазке являются условно - патогенной флорой и в норме живут на слизистой оболочке лор органов, как правило не вызывая острого воспаления
Пиогенные стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины в мазке не обнаружен

По ОАК также нет признаков бактериальной инфекции
Вы сдавали мазок однократно? Кровь на АСЛО не сдавали?

Маргарита Александровна, мазки сдавали в стационаре, там еще была Кандида обнаружена, а эти мазки которые прикрепила сдавали уже после выписки после лечения.асло не сдавали

Дополнительно также рекомендовано сдать кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, чтобы понимать - есть ли стрептококковая инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии увеличенных миндалин, без острого воспаления может использоваться физиолечение,обработка фагами миндалин ( отофаг ) . Если жалобы будут сохраняться, то делается резекция или полное удаление миндалин при наличии показаний