Увеличены небные миндалины

Ребенку 2,5 года, удалены аденоиды 4 месяца назад, а месяц назад он заболел ангиной, лечили практически месяц, ребёнок до конца не выздоравливал и через пару дней все симптомы возвращались, (температура, налет на миндалинах), два раза лежали в больнице за этот месяц, принимал 5 разных антибиотиков( оспамокс, меркацин, цеф3, цефуроксим, зитмак) на данный момент миндалины гипертрофированы и одна сильно увеличена, начал храпеть во сне, на миндалинах пробки. Можно ли как-то восстановить миндалины? Какие есть методы лечения? Были у лор врача он предложил частичное подрезание миндалины.

Удалены аденоиды, хронический тонзиллит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ест возможность отправить сюда фото горла, для оценки состояния
Вероятнее всего это происходит на фоне ослабленного иммунитета (удаление аденоидов и курсы антибиотиков — это огромная нагрузка на иммунную систему ребенка). Она просто не успевает восстановиться и адекватно реагировать на новые инфекции. Также может быть формирование устойчивой флоры. Частый и бесконтрольный (даже если оправданный) прием антибиотиков мог привести к тому, что бактерии в миндалинах стали к ним нечувствительны. Или неполное/неправильное лечение ангины. Ангина (особенно бактериальная, стрептококковая) требует не только приема антибиотика, но и приема его строго определенное количество дней (обычно 10-14). Если курс был прерван или длился меньше, бактерии не уничтожаются полностью, и болезнь возвращается.
В вашей ситуации необходимо начинать с максимально консервативного лечения. Хирургия — это крайняя мера, при неэффективности медикаментозного лечения.
Скажите брали ли вам мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Это ключевой анализ после стольких антибиотиков. Он покажет, какие именно бактерии живут в миндалинах и чем их можно уничтожить (какой антибиотик или бактериофаг будет эффективен). Симптоматическое лечение, Физиотерапия, Пробиотики и правильное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Эльвира Васильевна, мазок показал staphylococcus epidermides 3ст в зеве, чувств: левофлоксацин, гентамицин, цефазолин, ципрофлоксацин. Устойчив эритромицин.
pseudonomas aeruginosa 4 ст в носу чувств: левофлоксацин, неомицин, устойчив : цефуроксим, канамицин, цефаклор.
Кандида не обнаружена. Питание у ребенка хорошее, сладкое исключено и никогда не ел. Принимает нормофлорины л и б. Фото миндалин прикрепила в вопросе. Благодарю за ответ, тоже считаю что оперативное вмешательство крайняя мера.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Каких либо методом консервативного лечения гипертрофии небных миндалин на данный момент не существует .

В подобной ситуации может быть действительно предложена частичное удаление небных миндалин .

Подскажите ,когда удаляли аденоиды небные миндалины не были больших размеров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Рупия Зайнуловна, они были рыхлые, немного увеличены, увеличились сильно они во время ангины, заболел ребёнок 10 августа, 12 августа начали принимать оспамокс, 15 августа сменили антибиотик на меркацин, проставили его 5 дней, через два дн у него снова поднимается температура и появляется налет на миндалинах, нас ложат в больницу, ставят 5 дней цеф3 и выписывают домой, через 2 дня у него снова температура 39,5 и в этот момент миндалины сильно увеличиваются, ему было сложно дышать, начался храп. мы едем в больницу нас ложат и назначают цефуроксим, через два дня лечение меняют и назначают на 5 дней зитмак. Выписались мы с больницы 5 сентября, сейчас на миндалинах есть белые пробки, промываю фурацилином с помощью ирригатора со спец насадкой для лор органов. Все фото и анализы прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы не сдавали мазок из зева на флору или выполняли Стрептатест?
Когда был закончен последний курс антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, мазки сдали, прикрепила к вопросу. Антибиотики закончили 7 сентября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, заболел ребёнок 10 августа, 12 августа начали принимать оспамокс, 15 августа сменили антибиотик на меркацин, проставили его 5 дней, через два дн у него снова поднимается температура и появляется налет на миндалинах, нас ложат в больницу, ставят 5 дней цеф3 и выписывают домой, через 2 дня у него снова температура 39,5 и в этот момент миндалины сильно увеличиваются, ему было сложно дышать, начался храп. мы едем в больницу нас ложат и назначают цефуроксим, через два дня лечение меняют и назначают на 5 дней зитмак. Выписались мы с больницы 5 сентября, сейчас на миндалинах есть белые пробки, промываю фурацилином с помощью ирригатора со спец насадкой для лор органов. Все фото и анализы прикрепила к вопросу

Бактерии, которые выделены в мазке являются условно - патогенной флорой и в норме живут на слизистой оболочке лор органов, как правило не вызывая острого воспаления
Пиогенные стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины в мазке не обнаружен

По ОАК также нет признаков бактериальной инфекции
Вы сдавали мазок однократно? Кровь на АСЛО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, мазки сдавали в стационаре, там еще была Кандида обнаружена, а эти мазки которые прикрепила сдавали уже после выписки после лечения.асло не сдавали

Дополнительно также рекомендовано сдать кровь на АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, чтобы понимать - есть ли стрептококковая инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии увеличенных миндалин, без острого воспаления может использоваться физиолечение,обработка фагами миндалин ( отофаг ) . Если жалобы будут сохраняться, то делается резекция или полное удаление миндалин при наличии показаний