Увеличенные миндалины

Неделю назад заболело горло с одной стороны, было больно глотать. Вылечила полосканием и спреем. Потом заметила что с другой стороны увеличенная миндалина и с той же стороны на шее лимфоузел увеличился немного. Боли при глотании нет, только лишь ощущение что что-то есть и мешает глотать. Немного болят мышцы шеи с этой стороны. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, чем лечить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографию горла по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина, приложила фото к вопросу

Юлия, посмотрела фотографию. Одна миндалина чуть больше другой , в этом ничего страшного нет, ассиметричная бывает . Лимфоузел у вас среагировал на воспаление . Желательно сдать общий анализ крови .
Горло полоскать Оки 5-7 дней , Лизобакт рассасывайте, Тантум Верде спрей в горло .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слева миндальна больше чем справа, анатомически может быть ассиметрия.
Есть небольшая гиперемия дужек, но это может быть как признак хроничекого тонзиллита.
Сейчас температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, здравствуйте!
Температура колеблется от 36.6 до 36.8, больше не было

Не вижу признаков воспаления.
Увеличенная миндалина - может быть как реакция на перенесенную ифекцию.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день - 14 дней - для поддержания местного иммунитета в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте, в горле нет признаков острого воспаления. Миндалины по строению могут быть асимметричны. Возможно боль связана с лимфоузлами или непосредственно с мышцами шеи. Принимайте нимесулид по 1 таб 2 раза в день до 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас не бывает ангин гнойных с температурой и болью или просто воспалений с образованием пробок в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте! Такое если и бывало, то только в детстве
В последние 5 лет точно не было
Недавно был конъктивит только

Лимфоузел среагировал на воспаление которое было,уходит он не быстро,также скорее всего и миндалина потому что это лимфоидная ткань которая может увеличиваться на раздражающий фактор,инфекцию например.
Порассасывайте противовоспалительные леденцы септолетте тотал по 1 т 4 раза в день,5 дней
Спрей можно любой для горла,Ангидак например,до 3 раз в день5 дней
Полоскания Фурацилином 2 т на 200 мл воды теплой кипячёной 4-5 раз в день,5-7 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а то что с той стороны где увеличенные миндалины покраснение это нормально? Но глотать при этом не больно

Юлия,да такое возможно,боли может не быть так как просто реакция сосудов,они расширились и цвет стал таким