Разрыв пяточно-малоберцовой связки

20.09 вечером подвернула ногу и упала. Нога болела очень сильно и опухла. Из-за беременности 20 недель сделала мрт, а не рентген. Исследование прилагаю. Какие мои дальнейшие действия и лечение? Нужно ли накладывать гипс или можно приобрести ортез, фото прилагаю? Как долго длится восстановление?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие мои дальнейшие действия и лечение?

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201.
Можно те конструкции, которые на фото, но на ногу наступать 2 недели не рекомендуют в любом ортезе.

3. Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.

4. Ванночки с морской солью №10 комнатной температуры. Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Тотальный разрыв связки может потребовать оперативного лечения, если разовьётся нестабильность сустава.
Решать на очном осмотре после завершения ГВ.

Принятый ответ

Добрый день. При разрыве связок для восстановления голеностопного сустава требуется иммобилизация хоть в гипсрвой лангете хоть в ортезе на 2 недели, ходьба при помощи костылей без опоры на стопу, чернз 2 недели разрешается частичная нагрузка с увеличением веса нагрузки под контролем боли. Период полного восстановления занимает 3-4 недели (индивидуально, зависит от организма), поскольку вы в положении, то при боли разрешен только парацетамол внутрь или ибупрофен но местно до 2х раз в день. Для снятия отека возможно использование геля Арника или 911 или сабельник, также возможнытеплые солевые ванночки (до 30гр) 2-3 раза в день по 15-20 мин (затем применение любого увлажняющего крема местно, чтобы убрать эффект от соли). Через 4недели необходимо начать выполнять зарядку для укрепления связок голеностопа (чтобы функцию поврежденной связки взяли на себя остальные), при выявлении нестабильности в суставе после реабилитации регается вопрос об оперативном лечении (пластика связки)

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего соответствует повреждению связочного аппарата голеностопного сустава. Для исключения перелома или полного разрыва связки обычно используют рентген или мрт, что в условиях беременности предпочтительно и безопасно

При таких травмах обычно рекомендуют покой, возвышенное положение ноги и фиксацию голеностопа. Чаще всего накладывают либо гипсовую лонгету, либо жесткий ортез с боковыми вставками, которые обеспечивают сопоставимую степень иммобилизации. При беременности ортез часто удобнее, так как он снимается для ухода за кожей и позволяет регулировать фиксацию. В первые 2 недели обычно советуют минимизировать нагрузку и использовать костыли

Для уменьшения отека и боли обычно применяются местные охлаждающие или противоотечные средства. Тепловые процедуры на раннем этапе не рекомендуются. Восстановление при частичном повреждении связок занимает в среднем 3-4 недели, но полное восстановление стабильности и уверенности при ходьбе может занимать до 6-8 недель

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Конечно, понимаю ваше беспокойство, особенно в такой ответственный период. Постараюсь ответить на все ваши вопросы четко и спокойно.

Исследование МРТ — это правильное и безопасное решение при беременности. Оно позволило точно оценить повреждения без риска для малыша. Теперь с результатами МРТ вам необходимо обратиться к врачу-травматологу. Только он, видя полную картину, сможет поставить точный диагноз (например, растяжение или разрыв связок) и назначить корректное лечение.

Ответ на вопрос про гипс или ортез зависит от тяжести травмы. Современные ортезы (как на фото) часто являются отличной альтернативой гипсу. Они надежно фиксируют ногу, но при этом их можно снимать для обработки кожи и проведения физиотерапии. Окончательное решение — гипс или ортез — должен принять травматолог.

Срок восстановления индивидуален и зависит от степени повреждения. В среднем при подобных травмах он занимает от 3 до 6 недель. Вашему организму сейчас нужно больше ресурсов на восстановление, поэтому важно соблюдать все рекомендации врача, максимально разгружать ногу и набраться терпения. Сейчас главное — покой и правильная фиксация. Вы все сделали правильно, и с помощью врачей быстро пойдете на поправку. Берегите себя и малыша