МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, по поводу низкопрофильных аппаратов мрт открытого типа. Качество снимков и диагностики в целом я делаю себе мрт на аппарате мощностью магнитного поля 043 теста, снимки читать не умею, но они мне показались достаточно четкими. Вопрос следующий: лично вы, доверяете ли таким исследованиям? Насколько они точны, если дело касается грыж и протрузий поясничного отдела позвоночника? Или это исследование бесполезно так как часто возникают ошибки в описании результатов и диагностики? Спасибо заранее за ответы. Ваше опытное мнение для меня очень ценно

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте При данном мрт плохо просматриваются сами срезы ,поэтому пользуются более эффективными от 1,5 тесла Насколько они точны, если дело касается грыж и протрузий поясничного отдела позвоночника?Грыжи просматривают

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики грыж и протрузий мощность достаточная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алана Сергеевна, благодарю за ответ. Скажите, а спондилодисцит хорошо и четко видно по снимкам с данного аппарата? Можно доверять диагнозу?? Или это уже спорно?
(Потому что мне еще спондилодисцит поставили, но у меня есть сомнения)

Данный диагноз не ставят на аппарате такой мощностью , нужно переделать на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая мощность в любом случае позволяет все равно оценить размеры грыж и протрузий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Качество снимков и диагностики в целом я делаю себе мрт на аппарате мощностью магнитного поля 043 теста, снимки читать не умею, но они мне показались достаточно четкими.---- такой мощности достаточно, чтобы увидеть и описать грыжи и протрузии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Офелия Игнатовна, благодарю за ответ. Скажите, а спондилодисцит хорошо и четко видно по снимкам с данного аппарата? Можно доверять диагнозу?? Или это уже спорно?

Нет
Для этого диагноза нужен более сильный аппарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Томографы менее 1,5 Тесла считаются малоинформативными, поэтому все-таки бессмысленно тратить деньги и проводить исследование на низкопольных томографах.