Биопсия шм и гарднерелла
Добрый день. Прошла биопсию шм, радиоволоновой метод, без анализов. Назначили свечи суперлимф свечи с первого дня после процедуры на 10 дней. Сегодня 7й день, меня беспокоят выделения с запахом. Цвет бледной желтый. И не пойму свечи ли это или бактерия, что делать. Пахнет как будто гарднереллез, но врач онлайн сказала, что это норм. Я переживаю, что делать, опасно ли если вдруг это гарднерелла, а у меня же наверное ранка там ещё свежая. Не занесёт ли инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина.
Выделения с запахом скорее всего связаны с процессом заживления шейки матки после операции
Гарднерелла это условно патогенный микроб. Даже если она присутствует, то воспалительную реакцию обычно не вызывает.
Если выделения и запах будут усиливаться, рекомендуется обратиться к врачу, провести осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило после воздействия на эпителий шейки матки коагуляцией или радиоволновым методом в норме могут наблюдаться обильные жидкие выделения с лёгким запахом. Если характер иной, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи Депантол во влагалище-10 дней. В их составе антисептик и декспантенол, который способствует заживлению.