Консультация гематолога /

4 б/х беременности и положительный ВА — вопрос №3657467

Добрый день! Планируем беременность год и месяц, за это время было 4 б/х на 4-5 неделях. Пару из них успели хгч подтвердить, набирался до 200 и 70. На сегодняшний день до сих пор врачи не могут найти причину. У меня все по анализам в норме кроме АНФ, который 160 и ВА 1,26. Репродуктологи отмахиваются, говорят это не причина. Проконсультировалась по итогу с гематологом, который сказал, что нужно чуть повысить работоспособность сосудов. Прописал кардиомагнил на 3 месяца. Но сколько я не смотрю, не слушаю подобные истории, всем прописывают уколы клексан. Мне уколы не прописали, сказали не мой случай. Если у меня опять две полоски будут и если действительно причина в этих анализах, как сохранить беременность, нужны ли все таки уколы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина
Волчаночный антикоагулянт важно правильно сдать: через 12 нед после потери беременности, вне беременности, не только скрининговый, но и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела. При положительном результате повтор проводится через 12 нед. Два положительных анализа, сданных с соблюдением всех условий, позволяют говорить о циркуляции волчаночного антикоагулянта или об АФС.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG при наступлении беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенным анализам убедительных данных за антифосфолипидный сидром нет. Волчаночный антикоагулянт сдан некорректно. Показатель сдается трехэтапным тестом на фоне полного здоровья, вне беременности, вне приема гормонов. При положительном результате пересдается через 12 недель повторно.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям с момента диагностированной беременности: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?
Клиент
Нет, ничего такого нет
Гематолог, Терапевт
В этом случае риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика скорее всего не потребуется.

По привычному невынашиванию с гинекологом можно обсудить только малые дозы аспирина. За рубежом проводились исследования что аспирин может повысить шансы на удачные беременности. В РФ такой опции нет.
Клиент
Ну вот мне прописали уже кардиомагнил 75, видят проблему единственную по анализам в этом, предположение , что сосудики плохо проводят питание и плод как прикрепится, тут же отваливается ((
Мы просто проверили уже все , что можно и нельзя. Только здесь по крови что то не понятное..
Гематолог, Терапевт
Аспирин может помочь, его же и назначают при антифосфолипидном синдроме. Гематологических патологий по вводным данным нет.
Клиент
Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ, Алина.