Что делать
Здравствуйте, обратилась к кардиологу, с повышенным давлением и пульсом и головокружением. Прошла ЭКГ, поставили синусовую тахикардию.Прописали курс лечения. После 4 дней лечения после таблеток кидает в жар, и давление 110. Сдала анализы крови, клиника ещё не пришла. Что мне делать, как понимаю повышен натрий в крови. Это опасно? Незнаю к какому врачу обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, повышение натрия в большинстве возникает из-за обезвоживания , еще при избыточном содержании в рационе соли. Стоит ли принимать аспаркам-ведь он восполняет дефицит калия и магния, которых у Вас нет.
Снизьте вполовину триплексам.
Надо искать причину тахикардии - иногда низкое железо и ферритин.
С гормонами щитовидной все в порядке у Вас
Юлия Сергеевна, спасибо большое. Нужно сдать анализы на это
Да, надо сдать, и дождемся еще ОаК( я так поняла Вы его сдавали- посмотрим там на гемоглобин и МСV).
Юлия Сергеевна, да, сдала, позвонили сказали переслать, что то не вышло у них. Поеду сдам ещё раз. И это заодно
Отлично 👍
Юлия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы, что то там повышено понижено
Светлана - признаки гемоконцентрации (высокий гемоглобин и эритроциты)-мы общались об этом выше - мало пьете, пить надо больше 1 кг*30 мл массы тела.
Далее, по крови есть признаки перенесенной/действующей бактериальной инфекции , скажите пожалуйста на данный момент что-то беспокоит? (высокие лейкоциты, нейтрофилы и низкие лимфоциты)Насморк ? воспаление в малом тазу? боли в пояснице?
триплексам убавили и как давление?
Юлия Сергеевна, да, болела, насморк с утра , кашель пока что есть. Голос ещё похрипывает. Амоксиклав пила 7 дней. Полидекс. Да поясница потягивает. Грудина. Сходила к ревматологу, прописала алфлутоп и мидокалм
Юлия Сергеевна, убавила триплексам, получше уже.
это хорошо.
Поясница потягивает+признаки бак инфекции-я бы рекомендовала еще сдать мочу, убедиться что по мочевыводящим путям нет вялотекущего воспаления. Напомню-почки являются органом регулятором давления.
Юлия Сергеевна, мочу направили завтра сдать. Нужно сделать УЗИ органов с почками?
Было бы неплохо, но уже и по моче много чего можно будет сказать.
Юлия Сергеевна, хорошо. Я попробую записаться на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким было Ваше артериальное давление до начала приёма препаратов?
Какова сейчас, на фоне приёма, частота пульса?
Изолированное повышение уровня натрия, если оно не связано с судорогами, неукротимой рвотой или нарушениями сознания, чаще всего связано с обезвоживанием в момент анализа. Также это может быть следствием приёма мочегонных средств (Трипликсам содержит индапамид).
В подобной ситуации обоснованным было бы обращение к другому кардиологу для получения второго мнения и уточнения набора препаратов - в списке 2 препарата, представляющие собой комбинацию 4 действующих веществ, 2 из которых обладают противоположным действием на частоту сердечных сокращений. Возможно, другой кардиолог мог бы предложить иную, более сбалансированную схему.
Елена Андреевна, до начала приема, было давление 135 , спутанности сознания нет, как будто давит на голову и плывешь
Систолическое давление 135 мм.рт.ст. не соответствует критериям гипертензии 2 степени, которая установлена в диагнозе.
В подобной ситуации второе мнение кардиолога выглядит всё более обоснованным
Елена Андреевна, здравствуйте, прикрепила анализы.. что то там повышено..
Елена Андреевна, к врачу пришла, она сказала 160, дома мерила самое большое было 140. Нижнее больше 114 не поднималось
Елена Андреевна, хорошо, я попробую к другому обратиться
В подобном анализе крови превышают нормативы показатели качества и количества эритроцитов. Обычно такие отклонения не оцениваются как патологические и предлагается контроль анализа через 1-2 месяца. Также отклонения в лейкоцитарной формуле не исключают наличия воспаления, но утверждать трудно.
Артериальное давление 140/114 уже соответствует 3 степени артериальной гипертензии, однако оценка выносится всё же не по наивысшим, а по доминирующим значениям.
Елена Андреевна, 140 на 100 и получается я называю сердечное 114 было. А так было стабильно 120 , 125 на 80, сердечное 60-70
Полагаю, наиболее правильно представить врачу на приёме дневниковые записи, чтобы он мог оценить и уровни давления, и ситуации, в которых оно меняется
Елена Андреевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение натрия может быть связано с недостаточным поступлением воды, либо с употреблением в рационе соленых продуктов.
Дополнительно рекомендуется исключить анемию и железодефицит - это может вызывать тахикардию.
Нужно посмотреть для этого гемоглобин (норма выше 120) будет в общем анализе крови.
Дополнительно можно проверить ферритин.
По результатам гормоны щитовидной железы в норме, так что причина не в ней.
Рекомендуется откорректировать схему препаратов по назначению кардиолога, думаю снижение давления и ощущения жара на фоне препаратов.
Александра Александровна, у меня давление начало скакать после перенесенного ковида в 21 году. И головокружение. Скачки давления то низкое то высокое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный уровень натрия, как правило, чаще всего связан не с серьезным заболеванием, а с временным недостатком жидкости в организме или с избытком соли в питании. Мочегонный компонент (индапамид), входящий в состав назначенного препарата трипликсам, может способствовать потере жидкости, что и приводит к такому результату
Обычно это состояние не считается опасным, если цифры не критически высоки и нет таких симптомов, как сильная жажда, спутанность сознания или судороги. Для коррекции обычно рекомендуют увеличить потребление простой воды
Ощущение жара и снижение давления до 110 после приема таблеток с большой вероятностью могут быть реакцией на гипотензивные препараты. Вероятнее всего, назначенная доза или комбинация лекарств оказалась для организма слишком сильной, что привело к избыточному снижению давления
Что касается тахикардии, то важно исключить и другие ее частые причины. Помимо проблем с давлением, ее могут провоцировать анемия или тревожные состояние. Ваши анализы на гормоны щитовидной железы находятся в пределах референсных значений, что позволяет с высокой долей вероятности исключить ее влияние
Наиболее важным шагом является обращение к кардиологу, чтобы принять
решение о коррекции дозы или смене препарата на более подходящий
Дождаться результатов общего анализа крови, чтобы проверить уровень гемоглобина и исключить анемию
Мария Витальевна, пораньше задавала гемоглобин, был в норме
Принятый ответ
Добрый день
Натрий никакого отношения к вашей клиники не имеет
Очень незначимое повышение
В отношении лечения
Немножко перебрали
Триплексам оставьте так же
А метопролол 50 мг один раз в день будет достаточно
А не два
И все стабилизируется