Копрограмма

Ребенку 2 месяца были сильные газообразование, кал жидкий , со слизью и сгустками крови кушали нутрилак , педиатр предположила что у нас непереносимость коровьего молока, назначила Нутрилон гастро пепти , сдали копрограмму , анализы прикрепила, ваши выводы .

Нет
30 лет

Здравствуйте
Данные анализы на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляются на основании клинической картины. Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы

Выше указала, что анализы не информативны
Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детрит большое количество это что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лейкоциты 2-3

Этот анализ не информативный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За чем тогда мы сдавали его

Не знаю зачем сдавали.
Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины.

Не информативные потому что зависят от многих факторов, какой участок собрали, когда доставили и прочее. На сегодняшний день никто не ориентируется на эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали для выявления есть ли непереносимость на белок коровьего молока

Аллергия на коровий белок проявляется высыпаниями и прожилками крови в стуле, у ребёнка есть такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да прожилки крови были поэтому нам назначили Нутрилон гастро пепти

Тогда я без анализа понятно, наличие аллергии на белок крови молока, если были прожилки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит Нутрилон гастро пепти нам подойдет ?

Вы еще не переходили на данную смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перешли вторая неделя пошла , но срыгивания так и остались как водичка

Срыгивания до 2-3 столовых ложек является вариантом нормы
А прожилок крови больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас больше 2-3 ложек и всегда после еды , стул стал болотного жидкого цвета и прожилки не увидишь есть они или нет , а копрограмма наверное бы их определила

Копрограмма дает ложноположительный результат, по ней нельзя ориентироваться

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от смеси оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте.
В случае с АБКМ выводы делаются исходя из клинической картины, в копрограмме нет каких-то диагностически важных признаков, для оценки динамики состояния. Это в целом не информативный анализ .

Уточните, пожалуйста, как обстоят дела со стулом сейчас? Есть ли прожилки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий зеленый стул , прожилок не могу разглядеть

На смеси зеленый цвет стула чаще вариант нормы, так как в составе есть железо, которое окисляется при переваривании. Эффективность смеси оценивается через 1 месяц после начала кормления,по характеру стула, наличию прожилок крови и общему самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит дитрит в большом количестве и лейкоциты 2-3

Детрит составляет основной фон при исследовании нормального кала и является остатками пищевых веществ, микроорганизмов, распавшихся клеточных элементов при переваривании еды. Он должен быть в норме в кале. Лейкоциты 2-3 допустимое значение. При воспалительных заболеваниях кишечника лейкоцитов обычно очень много

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Сколько по времени на лечебной смеси?кровь в стуле сохраняется?

Здравствуйте, по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, нортона характерна для данного возраста.

При аллергии на коровий белок, прожилки крови будут постоянно в стуле, они есть?
Если еденичные прожилки крови в стуле, это от натуживания.

Здравствуйте! Копрограмма в норме по возрасту, без воспаления

Кровь в стуле чаще всего является проявлением аллергии к Белку коровьего молока

Анализа при этом не информативный

Диагноз подтверждается улучшением и исчезновением симптомов на лечебной смеси (полным гидролизом белка) через месяц.

Так что смесь назначили Вам верную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит дитрит в большом количестве, и лейкоциты 2-3

Детрит в норме из-за незрелости жкт обнаруживается. Лейкоциты в норме до 20. Анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что слул болотно зелёный и жидкий

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Так что главное в текущей ситуации, чтобы не было прожилок крови. жидкий болотный стул это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если стул выстреливающий

Если других симптомов нет, норма

Добрый день. В копрограмме нет признаков воспалительного процесса или непереносимости белка коровьего молока. Имеются признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. На лечебную смесь ребёнок был переведён или остался на прежнем питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да был переведен на Нутрилон гастро пепти что значит детрит в большом количестве, и лейкоциты 2-3

Лейкоциты в норме, детрит (остатки пищи, клетки эпителия, микрофлора) -это проявление дефицита ферментов, тоже норма в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зеленый и жидкий стул это нормально?

Да, на смесях на основе за белка стул часто имеет зелёный, болотный оттенок. Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет жидкий

Тогда это допустимо. С учётом отсутствия отклонений по копрограмме смесь ребёнку подходит, продолжайте кормить малыша гидролизной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он срыгивает постоянно водичкой при такой смеси это норма Нутрилон гастро пепти у нас ?

Каким объёмом срыгивания и как ребёнок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает как будто водичкой больше 2 ложек и почти всегда , с роддома 3280 были сегодня нам два месяца 4500

С учетом всех факторов, прибавка в весе хорошая. Слюни у ребёнка обильно текут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да появились слюни

Это может усугублять срыгивания. Некоторые дети держат слюни во рту, она может подтекать изо рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что как водой срыгивает это норма при лечебной смеси

Принятый ответ

Это возможно при любой смеси, при лечебной в том числе