Кт вместо узи
Здравствуйте. У меня сильное газообразование. Не употребляю продукты повышающие газообразование. Принимала фестал, колофорт, эспумизан. Не могу сделать узи брюшной полости из за газообразования. Посоветуйте пожалуйста, с целью диагностики можно сделать кт с контрастом?
Здравствуйте! С какой целью хотите выполнять КТ брюшной полости? Проблемы со стулом есть? Какие обследования ЖКТ выполняли?
Марина Юрьевна, цель обследования- диагностика брюшной полости.Узи не получатся из за газообразования. Посмотреть состояние брюшной полости.
Здравствуйте! С целью обзорного обследования - достаточно МРТ без контраста. Также рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, у меня 10 лет назад удалили желчный и поставили три клипсы. Я боюсь, что клипсы могут помешать осмотру. Мрт головы и позвоночника я делала. Как вы думаете можно мрт брюшной полости или нет?
Попробуйте сначала выполнить клинический минимум обследований. Возможно, необходимость в КТ(МРТ) отпадет в связи с назначением терапии на фоне проведенных обследований (например санация кишечника при положительном тесте на СИБР). Что касается МРТ - необходимо проговаривать с врачом, иногда запрашивают информацию о применяемых при оперативном лечении материалах.
Марина Юрьевна, хорошо. А КТ брюшной полости вместо узи информативно будет?
КТ - это более информативное исследование, чем УЗИ.