Здравствуйте , уже год врачи не могут поставить диагноз и лечение Мучает боль в правом подреберерь , головокружение и шум в ушах.
Здравствуйте уже год хожу по врачам назначают разное лечение но как перестаю пить лекарство все возвращается обратно . Из жалоб , боль в правом подреберье , боль в шеи , шум в ушах , головокружение ,сильное газообразование . Бессонница , сильное сердцебиение 90-100 . Нижнее давление поднимается до 95.Лечил и печень и поджелудочная и т.д лечил чистил по сосудам нашли проблему но это не убирает симотмы .Очень сильно пугает анализы крови .Показатели очень высокие Посмотрите пожалуйста результаты обследования прикрепил к сообщению . Что со мной не знаю ...
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите пожалуйста, какие препарат принимаете на постоянной основе? Если делали УЗИ, тоже прикрепите, посмотрю.
Нет ли избыточного веса?
Как анализы прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте я прикрепил все обследования 👌
По описанию это не похоже на просто остеохондроз или просто жировой гепатоз.
Есть данные за активное воспаление: СРБ 20–47, лейкоцитоз, боль в правом подреберье, гепатоспленомегалия.
Ферритин 412–442 при таком СРБ это, острофазовый белок воспаления, не запасы железа. Может повышаться и при метаболическом синдроме.
Низкое сывороточное железо на этом фоне тоже бывает при воспалении.
Что это наиболее вероятно:
1. Воспаление в печени, желчном пузыре, желчных путях
2. Хроническая инфекция или поствоспалительный процесс
3. Жировая болезнь печени как фон, но она не объясняет такой СРБ сама по себе
4. Реже аутоиммунный процесс или другое системное воспаление
Что требует повышенного внимания: гепатоспленомегалия, СРБ растёт и ферритин растёт, боль справа под рёбрами, сердцебиение, давление, головокружение, необъяснимое воспаление по анализам.
Что рекомендовал бы сделать срочно: нужен очный терапевт, гастроэнтеролог, инфекционист, гепатолог в ближайшие 1–3 дня.
Если боль усиливается, появляется температура, рвота, желтушность, потемнение мочи, светлый стул- срочно в стационар.
Какие обследования рекомендовал бы: биохимия печени: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, альбумин, ОАК с формулой в динамике, СРБ, СОЭ повторно, прокальцитонин -подозрение на бактериальный процесс. Маркеры гепатитов B, C, УЗИ печени, желчного, селезёнки с оценкой желчных протоков, Амилаза, липаза если боль ближе к поджелудочной. По показаниям МРХПГ/ КТ брюшной полости. По железу: железо сейчас не надо пить вслепую, пока не станет ясно, почему высокий ферритин и активное воспаление.
По сердцу и давлению: пульс 90–100 и нижнее давление до 95 могут быть реакцией на воспаление, боль и тревогу.
Но если есть перебои, боль в груди, одышка нужен кардиолог и ЭКГ/Холтер в динамике.
КТ признаки бронхита. Мелкие очаги - фиброз, кальцинаты. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких. Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить - часто узнают об этом случайно. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию.
Кальцинаты это отложения солей кальция в лёгких, они формируются из-за вирусных либо бактериальных инфекций перенесённых- организм отграничивает этот процесс отложением в него солей. Обычно не опасны, наблюдаем.
Касаемо печени: По совокупности данных больше всего похоже на воспаление гепатобилиарной зоны то есть печень, желчный пузырь, желчные пути, а не на чисто поджелудочную.
Почему больше за печень и желчный: боль в правом подреберье типично для печени/желчного. Гепатоспленомегалия за системное или печёночно-желчное воспаление. И печень и селезёнка это органы иммунитета и реагируют на воспаление и лекарственную нагрузку тоже
СРБ 20 - 47 и лейкоцитоз- данные за активное воспаление.
Ферритин 412–442 при высоком СРБ -маркер воспаления, нередко так бывает при печёночном процессе.
Жировая перестройка печени на КТ - фон, но сама по себе обычно не даёт такой воспалительной картины. МРТ:Арахноидальная киста левой височной доли- это обычно доброкачественная врождённая особенность, не опухоль. Чаще всего никак не проявляется и находят случайно на МРТ. Не перерождается в рак. Лечат её не по факту наличия, а если она давит и даёт симптомы. Если не беспокоит -лечения не требует, наблюдаем.
По липидограмме вопрос о статинах может встать серьёзный.
ЛПНП 4,99, не-ЛПВП 6,34, общий холестерин 7,41 это высокий атерогенный риск.
При таком уровне и в 41 год это уже не погранично, а повод обсуждать лечение.
Есть важный нюанс: у вас сейчас активное воспаление, СРБ высокий и пока растёт, ферритин высокий тоже растёт, есть боли и гепатоспленомегалия.
На фоне воспаления липиды могут немного искажаться, но ЛПНП 4,99 всё равно остаётся высоким, даже если поправка на воспаление. Терапию статинами можно подключать, но грамотно вписывать параллельно с лечением основного заболевания.
УЗИ БЦА-нет гемодинамически значимых бляшек и стенозов, это хорошо, значит, уже нет выраженного сужения сосудов шеи.
Но это не отменяет высокий риск в будущем, потому как бляшки могут ещё не успеть сформироваться, а высокий ЛПНП уже создаёт условия для их появления. Статины - с высокой вероятностью нужны, если очный врач не найдёт противопоказаний. Обычно при таком ЛПНП цель снизить его минимум в двое.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Спасибо большое за подробный разбор диагноза
Спасибо вам больше 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение С-реактивного белка, лейкоцитов, ферритина говорит о воспалительном процессе.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).
Также в таких случаях назначают розувастатин 10 мг вечером ежедневно.
По МРТ головного мозга есть признаки поражения мелких сосудов, а на МРТ сосудов шеи извитость позвоночных артерий и сколиоз.
С этим могут быть связаны боль в шее, шум в ушах, головокружение. В таких случаях рекомендуется консультация мануального терапевта и невролога-вертебролога.
Проблемы с печенью и желчным пузырем могут быть связаны с неалкогольной жировой болезнью печени, нарушением желчеоттока.
Это может давать боль в правом подреберье, газообразование. В таких случаях рекомендуется урсосан 10 мг/кг в сутки 3 месяца.
Также рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
Высокое нижнее давление и пульс могут наблюдаться при проблемах с щитовидной железой, при повышенном тестостероне и холестерине.
Рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к ТПО, холтер ЭКГ, консультация кардиолога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и результатами обследований.
Есть признаки текущего воспалительного процесса ( повышен СРБ, повышен ферритин, лейкоцитоз).
По данным МРТ признаки гепатоспленомегалии. Чтобы уточнить наличие воспалительного процесса в брюшной полости, желательно дообследоваться - сдать кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ, вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Также есть изменения по результатам СКТ органов грудной клетки - признаки бронхита, минимальные проявления эмфиземы. Желательна консультация пульмонолога, возможно, коррекция лечения бронхиальной астмы. Какой препарат для лечения астмы вы получаете на постоянной основе?
Также повышен холестерин и липиды в анализе крови. Если есть дополнительные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний ( повышенное АД, избыточный вес, курение, малоподвижный образ жизни) то для предотвращения сосудистых осложнений в будущем желательно проконсультироваться очно у терапевта, кардиолога, возможно начинать прием статинов, корректировать питание в сторону снижения жирных и переработанных продуктов ( фастфуд, колбасы, сардельки, полуфабрикаты), увеличить физическую нагрузку ( ходьба, плавание, силовые упражнения).
Также есть признаки железодефицита ( снижен уровень железа в анализе крови от 07.06.2026 г.), снижение показателя MCV (mean corpuscular volume — средний объём эритроцита) в анализе крови. Желательна консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови от мая и свежих от июня мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в организме
В таких случаях необходимо обязательно выполнить:
Анализ крови на прокальцитонин для оценки наличия бактериального инфекционного воспалительного процесса
ПЦР на ВЭБ, ЦМВ
Анализы биохимия - АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок, ЛДГ (для оценки состояния печени)
Гепатиты В,С
Также в таких случаях при сильном газообразовании оптимально сдать дыхательный водородный тест на СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По анализам крови есть увеличение срб. Ферритина, лейкоцитов в крови. Обычно это указывает на активный воспалительный процесс в крови.
Учитывая жалобы и изменения в анализах, в таких случаях дополнительно рекомендуют оценить:
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)-для оценки работы внутренних органов
✎анализ на гормоны ( ттг и т4) -для оценки работы щитовидной железы
✎анализ на гепатиты в и с -для исключения инфекционного поражения печени
✎полный анализ мочи-для оценки работы почек
Здравствуйте.
При приведенным анализам нельзя объяснить все симптомы одной причиной.
СРБ 25 говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Лейкоциты 10 и нейтрофилы 75 также поддерживают наличие воспаления, но не указывают на его источник.
Ферритин 412 не обязательно означает избыток железа. Ферритин является белком острой фазы воспаления и часто повышается именно при воспалительных процессах, заболеваниях печени, метаболическом синдроме и ожирении.
Холестерин 7,41 , ЛПНП 4.99 , не-ЛПВП 6.34 и триглицериды 2,98 существенно повышены и требуют коррекции, поскольку увеличивают сердечно-сосудистый риск.
Гепатоспленомегалия вместе с повышенным СРБ заслуживает более тщательного поиска причины. Это могут быть хронические воспалительные заболевания, болезни печени, перенесенные инфекции, гематологические заболевания или выраженный метаболический синдром.
Боль в правом подреберье может быть связана с увеличением печени. Однако шум в ушах, головокружение, бессонница, сердцебиение и повышение диастолического давления не объясняются только печенью.
Для уточнения причины обычно оценивают АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин, общий белок, железо, трансферрин, насыщение трансферрина железом, выполняют контрольное УЗИ и при необходимости консультацию гематолога.
По представленным данным больше всего внимания сейчас требуют повышенный СРБ, ферритин и наличие гепатоспленомегалии, поскольку именно эти изменения требуют поиска источника хронического воспаления.
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Тяжесть в правом подреберье и сильное вздутие соотносятся с результатами МРТ, где описано увеличение печени и селезенки. Уровень С-реактивного белка повышен, но не является критичным.
На МРТ головного мозга есть сосудистые изменения, но они редко дают столь яркую картину.
В таких случаях, согласно клиническим рекомендациям, для уточнения причин воспаления и увеличения печени рекомендую сдать развернутый клинический анализ крови, печеночные показатели (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин) и маркеры вирусных гепатитов. Для поиска причин тахикардии и бессонницы стоит проверить гормон ТТГ (функция щитовидной железы) и ферритин.
Рекомендуется вести дневник давления и пульса, измерение делать утром после сна, в течение хотя бы недели.
если будут вопросы, обязательно отвечу.