Болит горло и закладывает уши без температуры
Здравствуйте! Всё началось чуть больше недели назад с того, что у меня увеличился подчелюстной лимфоузел с правой стороны. При надавливании он побаливал. Других симптомов не было. Спустя 2 дня после этого у меня вдруг стал хрипнуть и сипнуть голос. С каждым днём было хуже, но голос не пропадал совсем. Просто быстро уставал. Изредка был сухой кашель. Я стала рассасывать граммидин, Лизобакт, гомеовокс. Состояние несколько дней было стабильное, ни хуже, ни лучше не становилось. Температуры все это время не было. В прошедшую пятницу у меня вышла небольшая гнойная пробка из горла. Потом вчера ближе к вечеру стало болеть горло. Заложило нос, но насморка особо нет. Я рассосала Лизобакт, побрызгала горло ангидаком перед сном. Сегодня проснулась снова с болью в горле и задолженностью носа. Ближе к обеду заложенность спала, но стало слегка закладывать уши. Температуры все также нет. Пользуюсь ангидаком весь день. На фоне этого осиплость в горле прошла. Ситуация осложняется тем, что через 5 дней мне лететь в отпуск. Скажите, что это такое может быть? Опасно ли лететь на самолёте с такими симптомами? Насколько большой риск осложнений и можно ли это вылечить за 5 дней?
Принятый ответ
На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла,признаки тубоотит -воспаление слуховой трубы (на фоне отека в носоглотке )
В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5-7 дней .
В нос рекомендуется использование промывания нос раствором Долфина 2 раза в день 10 дней
За 5 минут до промывания носа рекомендуется использование Тизин 3 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется проводить гимнастику слуховых труб (жевать ,зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ).
В таком состоянии нежелательно летать на самолете ,но если возможности нет перенести полет -рекомендуется закапать перед взлетом и посадкой сосудосуживающие капли в нос ,во время перелета проводить гимнастику слуховых труб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Описанные симптомы чаще характерны для вирусной инфекции.
Для исключения бактериального тонзиллита можно выполнить стрептотест натощак (продается в аптеке).
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Также похоже что осложнение пошло с носоглотки в уши по слуховой трубе, которая открывается в носоглотку.
В таком случае рекомендуют: Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. Упражнения на тренажёре Отовент.
За 15 минут до взлета и посадки рекомендуется брызгать в нос сосудосуживающие капли, можно тот же Риномарис.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В целом такие проявления характерны для вирусной инфекции
Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак