Длительные месячные с разным циклом
Мне 19 лет, половой жизнью не живу. В течении года месячные идут от 10-15 дней с разным промежутком 7-30 дней , в среднем только закончатся через неделю - 10 дней опять начинаются. На УЗИ выявлена фолликулярная киста левого яичника 3.44*2.65. Выписали Транексам 500 по 1 т 3 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если выявлена функциональная киста, значит есть гормональный сбой, который приводит к нарушению цикла
В подобных случая рекомендуют начать прием КОК с первого дня менструаотного цикла
Принятый ответ
Добрый день
Подобные изменения цикла, в принципе, могут быть на фоне присутствия фолликулярной кисты. В таких случаях рекомендуют проконтролировать ее регресс. Если и после регресса кисты будут подобные явления, то продолжают диагностичечкий поиск причины
Принятый ответ
Здравствуйте! Функциональные кисты могут давать нарушение менструального цикла, но не в течение года
Скажите, пожалуйста, не было скачков в весе? Проверяли ли кровь на гормоны?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие сбои в цикле , с большей вероятностью, связаны с появлением кисты . Но так как киста фолликулярная , то рекомендуют дождаться момента пока она рассосется и понаблюдать за циклом без кисты ( без провоцирующего фактора). Если без кисты ситуация будет продолжаться , то рекомендуют сдать анализы на гормоны и начать искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Да, функциональная киста как источник эстрогенов может стимулировать нарушение цикла, но функциональные кисты обычно рассасываются в течении 3 месяцев, и такого нарушения в течении года быть не должно. УЗИ только один раз делали? Кровь на гормоны сдавали? Какой у Вас рост и вес? Во сколько лет началась первая Менструация? Какая у Вас контрацепция, если живёте половой жизнью?