Расшифровать анализы по биохимии крови
Добрый день,уважаемые врачи! Сдавал анализы на кровь,в частности искали проблемы с холестерином. Подскажите пожалуйста по результатам,где стоит патологический уровень,что это и что с этим делать,о чем может говорить плохой результат анализов данных параметров крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП, повышен коэффициент атерогенности
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 повышенный уровень АСТ – это печеночный фермент, норма до 40, повышение небольшое, бывает на фоне приема препаратов или пищевых погрешностей
Скажите, какой рост и вес?
Давление в норме? Не курите? Как питаетесь, какая активность ежедневно?
Вероника Андреевна, я изначально обратился к врачу из-за болей в области сердца.Курю,и лишний вес существенный,рост 176,вес 115.
После этого мне назначили анализы на кровь,потом после повторного приема будет УЗИ сосудов шеи и узи сердца.
Я подумал что у меня боли в области сердца могут из-за атеросклероза,вот буду обследоваться.ЭКГ ничего не показывает,боли возникают в покое,но это как говорится совсем другая история.За ответ по крови спасибо вам большое!
Искренне Рада Вам помочь🙏🏻
Дальнейшая тактика обычно зависит от обследований сердца, сосудов шеи, вероятно, что описанные симптомы могут соответствовать ишемической болезни сердца, в таких случаях рекомендуют прием статинов по назначению кардиолога
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
Принимали ли накануне лекарственные препараты, БАДы?
1.Повышение АСТ незначительное, обычно это говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют контроль через 2 недели, при повышении УЗИ ОБП
2.Индекс атерогенности, вероятно, повышен из-за повыщени ЛПНП. Их уровень должен быть менее 3,0. Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Федор, здравствуйте!
Повышение индекса атерогенности обычно указывает на повышенный риск образования атеросклероза.
Повышение липидов низкой плотности (ЛПНП или «плохой» фракции по отношению к хорошим липидам высокой плотности - ЛПВП может отражаться в виде изменения индекса, который является расчетным показателем.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, есть ли какие то жалобы? Бывает ли повышение давления/вредные привычки имеются?
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови отмечается небольшое повышение уровня АСТ. Небольшое повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи. Для уточните состояния желчевыводящих путей рекомендуют провести узи брюшной полости .
В целом липидограмма крови неплохая, уровень ЛПНП (плохой холестерин) на границе нормы.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Здравствуйте.
Повышение ЛПНП
1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие цифры АСТ мы можем интерпретировать как нормальные, не требующие никаких мер
Такие цифры холестерина и фракций в 30 лет в отсутствие хронических заболеваний не требуют экстренных мер. В таких случаях я своим пациентам назначаю УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в артериях, а также повторно липидограмму через 6 месяцев.
По диете оптимально Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!