Истерики у ребенка в 1,5
Здравствуйте Ребенку 1,5, мальчик Последние 2-3 недели постоянные истерики днём, по поводу и без, слезы постоянно, психи Помимо того что во время дневного и ночного сна он все время плачет, хнычет, ворочается, часто просыпается. Мы не понимаем, что с ним происходит. Пили и магний, и эдас, и тенотен, и дормикинд. Все мимо. Обошли уже кого можно и нельзя, ничего не помогает. Изначально началось все в июне месяце, когда полезли моляры. Лезли они до середины августа, потом может неделю был перерыв, ребенок был спокоен, и все по новой. Могут ли так лезть клыки или это какая то неврологическая патология?
Здравствуйте
Вероятнее это кризис двух лет , период дентации. В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня , ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Прочесть книгу Т А Стецкой : детские истерики, кто виноват и что делать
Так нам до двух лет ещё огогоо сколько
Меня больше беспокоят эти крики по ночам сквозь сон и он меня во сне зовёт мама и плачет
Я прижимаю его к себе, потом скажу десна гелем, на час, полтора помогает. Потом опять все заново
Может ли это быть признаком аутизма? Читала, что все дети рас истерят сутками и не спят
С 1,5 лет начинается кризис 2х
И как долго он будет идти ?
Ребёнок просьбы выполняет? До 2х лет об аутизме не говорим
Ночной террор часто встречается у детей раннего возраста
К 4м годам нормализуется сон
Выполняет, но не все. По желанию.
На имя откликается, но если чем то занят, то нет.
Говорит мама, папа, дядя, тетя, деда, баба, Ам, алло - это из слов
примерно 20 звукоподражаний, слова состояния типа бух, бам, эть, опа
Показывает мишка косолапый от и до, играет в ладушки, сорока ворона
Пирамидку собирает частично правильно
Сортеры по фигурам собирает сам
Показывает все части тела на себе, на нас и на зверях
Мама, папа и тд обращённо
И не только говорит, ещё и зовёт когда у него меняется интонация и громкость
Из жестов уж в обе стороны, пока/привет, какой большой, чего то нет, тихо показывает, тянет руки, машет да, нет, спасибо, дай ,
Ещё когда читаем стишки типа "молочка попить кому говорит корова..." Я замолкаю и он говорит "му". Поем песни, те слова и звуки, что знает, вставляет четко по тексту
В таком случае повода для волнения нет
Если у вас повышена тревожность можно пройти онлайн тест hads
Здравствуйте. Скажите, а как именно Вы укладываете ребенка на дневной и ночной сон, есть ли ритуалы? Какая обстановка в семье? Опишите подробнее. Учитывая историю с молярами, это с огромной вероятностью могут быть клыки. Они считаются одними из самых болезненных зубов, и это настоящий стресс для всего организма, отсюда и постоянные истерики могут быть и ужасный сон с хныканьем.
Также возможно у него теперь просто желание говорить «нет» и отстаивать свою самостоятельность это может быть попытка справиться с физической болью и плохим самочувствием от зубов. Когда ребенок не может справляться с дискомфортом и стрессом то сон становитсятакой прерывистый и беспокойный. Вы попробуйте давать ему больше ощущения контроля в мелочах, чтобы удовлетворить потребность в самостоятельности и дать ощущение контроля. Предлагайте простой выбор без вариантов «нет», например, какую пижаму надеть или какую книжку почитать. Обнимайте его, когда рыдает, даже если он вырывается, говорите, что Вы понимаете, как ему больно и плохо. Скоро вылезут зубы ему станет легче и все наладится, лет до трех, а там самый тяжелые кризис трех лет, но вы уже будете подготовлены)
Днём ритуал чтение книг, либо играем в спокойные игры. Вечером это купание, чтение книг, убираем игрушки, включаем ночник, желаем игрушкам спокойной ночи. Беру на ручки, обнимаю и пою колыбельные.
И так примерно с 3 месяцев.
Обстановка в семье морально тяжёлая, потому что ни я ни муж не спим ночами, это тяжело, бывает ругаемся, бывает кричу на ребенка.
Сегодня утром он орал до красноты, потому что хотел смотреть мультик. Орал пока не включила. Из мультиков стараюсь Алёну Васильеву, лалалуна, ладушки ладушки, лалабук. Больше ничего.
Мы обращались к консультантам по сну и все как один говорят зубы больше трёх дней беспокоить не могут
Их советы по режиму не помогли
Как ему помочь справиться с этим?
Мы морально вымотаны
Это конечно очень изматывающая ситуация. 😔 Клыкои, часто идут долго и мучительно далеко не три дня. Честно говоря ваш ритуал идеален, он настоящая опора для ребенка в этом хаосе. Тот факт, что он держится и вы продолжаете его соблюдать, несмотря ни на что, вызывает у меня к вам огромное уважение. Идеального материнства не бывает и срывы тоже у всех происходят Вы живой человек и Вас поймет любая мать а я как и мать и психолог тем более все понимаю. Если мультик становится единственным способом остановить истерику и дать вам всем передохнуть пять минут, это нормально. Да, вы уступите но пусть будет не идеально, зато вы минуете истерику и сами отдохнете. Может, попробовать договориться с мужем о дежурствах, чтобы каждый из вас мог хотя бы пару раз в неделю поспать в отдельной комнате и прийти в себя?
Так проявляется именно болезненное прорезывание, особенно клыков или тех самых моляров, которые могут давать серьезную боль. Он зовет маму, потому что ему больно и страшно, даже во сне. Помочь ему можно только одним способом — снять болевой синдром. Все ритуалы и психология бессильны против физиологии. Очень важно договориться с педиатром о адекватном обезболивании на ночь.
Спасибо вам огромное
Мне стало легче после разговора с вами
Педиатр ничего не назначен увы, говорит терпите
Благодарю Вас за обратную связь, это важно для меня🙏🏽скоро все наладится, сил вам 🌸
Спасибо большое 🫶
Здравствуйте 🌸
Описанная ситуация часто встречается у детей этого возраста . Его называют кризисным этапом ( идет период скачка в развитии ) + прорезывание Зубов .
Главное понимать , что это не патология , а этап развития . Он временный .
В год ребенок начинает себя отдельно как личность осознавать, это приводит к страху потери связи с мамой + у ребенка в этом возрасте еще не совершенна эмоциональная сфера и поэтому он не может совладать своими эмоциями.
В данной ситуации очень важна ваша реакция . Она должна быть спокойной , но авторитетной .
Я к сожалению не могу быть спокойна, я начинаю сразу на него кричать. Потом себя ругаю за это.
С чем связаны эти крики по ночам? Он кричит с закрытыми глазами, бывает сжимается как комочек и плачет, трогает щеки и ушки, кричит во сне мама, хотя он спит со мной рядом и я всю ночь его держу за ручку
Это может быть признаком аутизма ?
Абсолютно нет .
Такое состояние связано с переходным этапом . Выше я объяснила, что у ребенка идет скачок развития , идет отделение «есть мама « и «есть я « , нестабильность эмоциональный сферы . Эти этапы проходят все , однако ключевым является реакция родителей. Больше ругаете , больше истерики в ответ
Поняла вас
То есть эти крики по ночам пройдут сами, но вопрос только через месяц, два, три и тд?
Принятый ответ
Самостоятельно пройдут . Однако я не могу сказать насколько быстро , так как важна и Ваша реакция .
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Основные причины это скачок нервно - психического развития ( у ребенка появляется много навыков , он активно развивается), прорезывание зубов , кризис 1 года жизни. Явления возрастные . Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы особенно перед сном; перед сном можно ванны с магниевой солью. Признаков аутизма по описанным навыкам у ребенка нет, не переживайте
Спасибо большое
То есть это ничем не вылечить а просто ждать ?
Гуляем много, стараемся почти весь день быть на улице в хорошую погоду
Подскажите пожалуйста а если ребенок не всегда отзывается на имя и выполняет просьбы по своему желанию, это норма в его возрасте?
Да норма; дети до 2 лет могут не всегда откликаться на имя, например если чес то заняты или увлечены. Также просьба могут выполнять по желанию , эти нормально. Да этот период стоит перерасти, набраться терпения. Если сильная возбудимость и нарушение сна будет сохраняться- рассмотреть назначение фенибут 1/4 т только на ночь 1 месяц
А что то из препаратов на основе мелатонина нет смысла пить ?
Мелатонин показан при нарушении засыпания; в вашем случае причина пробуждений это повышенная возбудимость, мелатонин маловероятно что сработает . До 3 лет назначение нежелательно, нет достаточных исследований по дозировке
Поняла вас
Спасибо большое
Растите здоровыми!
Здравствуйте, да зубы очном часто беспокоят малышей и действительно они в этот период более капризны, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста и как вы указали при прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты посильнее но делать это лучше на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Я в одном из комментариев писала про развитие. Посмотрите пожалуйста
Многое из того что вы описываете можно списать на возраст, важно посмотреть за динамикой. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции.
Здравствуйте!
Действительно капризы, слезы, беспокойство могут быть при прорезывании зубов. Самый сложный и болезненный момент, когда сам зуб еще в десне. Поэтому успокаивающие препараты не помогают. При боли рекомендуется нурофен суспензия 10 мг/ кг.
Нам консультанты по сну сказали, что зубы беспокоят только 3 дня, остальное либо режим, либо патология.
Но никакие режимные изменения улучшений не дают вообще
Так ли это, разве клыки за 3 дня вылезут ?
Нет, с консультантом я не согласна. Нигде не написано, что именно 3 дня. Все дети разные. У кого то быстрее прорезываются зубы , у кого то медленнее.
За 3 дня клыки не лезут. Они чаще всего лезут длительно как моляры.
Клыка 4. Он. Могут по отдельности лезть, могут сразу несколько
Но не 3 дня
Спасибо большое вам
С консультантом работали? Режим помогали вам выстроить?
Да, не помогло
Сегодня на ночь дала Нурофен по весу, ребенок спал всю ночь. Пару раз только крикнул во сне. Значит, зубы?
Да, вероятнее всего на данный момент зубы.