Массаж после операции

Родственнику сделали операцию на щетовидной.Подскажите пожалуйста,есть ли повод для беспокойства?Можно ли делать массаж тела в его случае?Массаж необходим,т.к.проблемы по невралгии с ногой.Как вообще сейчас поддерживать организм и щетовидку после операции? Спасибо.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из представленной выписки, одна доля щитовидной железы у человека сохранена, размеры новообразования маленькие, метастазов в л/у нет. Противопоказаний к массажу нет, не рекомендуются только физиолечение. По поводу рекомендаций по щитовидной железе, согласен полностью с рекомендациями из представленной выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически подтверждено злокачественное образование щитовидной железы I стадии , без поражения лимфоузлов и отдаленных органов.
Прогнозы в большинстве случаев благоприятные при данном гистотипе.
Массаж при злокачественных образованиях в анамнезе не противопоказан , нет никакой доказательной базы о том, что проведение массажа способствует развитию злокачественных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте
Был выявлен и радикально пролечен папиллярный рак щитовидной железы - на самой ранней - первой стадии
Эта опухоль имеет отличный прогноз и низкие риски рецидива!

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что процедуры массажа и физиотерапии могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Не доказано какое-либо стимулирующее воздействие магнитного поля, тепла, вибрации и тд
Это бездоказательные народные мифы

Если есть показания к массажу – рекомендуется его проведение под руководством массажиста. С онкопозиций вреда не будет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что массаж может привести к рецидиву или прогрессированию злокачественного процесса. Если есть показания то массаж принимать можно. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. После радикальной операции по поводу папиллярного рака щитовидной железы на ранней стадии поводов для беспокойства почти нет, прогноз обычно отличный. Массаж тела при наличии неврологических показаний безопасен и не влияет на риск рецидива, важно лишь соблюдать осторожность в области шеи и недавних швов.
Для поддержки организма полезно соблюдать сбалансированное питание, поддерживать нормальный уровень йода и, при необходимости, контролировать гормоны щитовидной железы по назначению эндокринолога.

Здравствуйте! Онкология была на ранней стадии, пролечена радикально, пациент в ремиссии. Противопоказаний к проведению массажа у него нет, это не усиливает риски прогрессирования онкологии, никакой доказательной базы на эту тему нет.