Прогнозы и возможные лечения
Муж прошёл сцинтиграфию всего тела. Она показала "На сцинтиграммах передней и задней проекциях определяются множественные участки повышенного метаболизма костной ткани с гиперактивным включением РФП: в проекции обеих ключиц, плечевых и бедренных костей, обеих костей, обоих лопаток, костей таза, всех отделах позвоночника, грудины с уровнем КДН ОТ +20 до 77% Заключение : сцитиграфическая картина множественных гиперактивных участков в костях скскелета (более вероятно mts)
Здравствуйте.
Кто направил на сцинтиграцию? были ли уже в Онкодиспансере?
проходили ли СКТ легких. СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом?
Виктория, здравствуйте. Проходили МРТ малого таза, там были обнаружены метастазы, хотя изначально обследование проходили простаты. Но как оказалось дело в костях, а не в простате.
Вам нужно исследовать весь организм на поиск первичной опухоли. чтобы быстрее начать лечение.
по мрт в простате есть изменения?
Виктория, есть , но врач сказал, что простата не настолько поражена что бы от неё для такие последствия на весь организм. Скажите, какие прогнозы?
Виктория, ответьте, пожалуйста
мрт можете прикрепить?
если есть изменения по простате то делать биопсию.
любой рак может дать метастазы
Здравствуйте!
В связи с чем ваш супруг проходил данное обследование. Прикрепите протокол полностью.
Юлия, на обследование направил онколог. Изначально, делали обследование простаты, после делали МРТ таза где обнаружилось наличие метастаз на костях малого таза. После было назначена сцинтиграфия.
Прикрепите протоколы всех проведённых обследований. Гистологическое заключение есть?
Юлия, прикрепила
Юлия, то что есть сейчас на руках.
По PSA показатели в норме, в предстательной железе образований нет подозрительных в отношении ЗНО? Мрт протокола нет на руках?
Юлия, нет на руках протокола, всё что есть приложила... В МРТ было написано, что на стенках костей видны нарости, скорее всего метастазы. На костях таза. Это когда делали МРТ таза.
В таком случае, нужно обратиться в онкодиспансер с данным заключением и диском МРТ, пройти дообследование-кт огк, кт обп с ку, колоноскопию, фгдс. Диагноз должен быть морфологически верифицирован. Только на основании гистологического исследования и полного дообследования можно говорить о прогнозах и тактике лечения.
Юлия, а что показала сцинтиграфия? Что это значит?
По остеосцинтиграфии множественные очаги подозрительные на метастазы. Диск МРТ нужно пересмотреть на базе онкодиспансера, с целью онкопоиска выполнить рекомендованные выше обследования.
Юлия, а если не метастазы, то что ещё это может быть? А если это действительно метастазы, то такое лечится?
Юлия, ответьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Есть еще первичные поражения костей-болезнь педжета, миеломная болезнь-но по МРТ , как я поняла описали именно метастазы. Если это метастазы-лечение при множественных очагах может быть следующим-лучевая терапия, бисфосфонаты и моноклональные антитела. Но впервую очередь нужно пересмотреть диск и найти первичный очаг( в случае с метастазами).
Здравствуйте
По сцинтиграфии очаги поражения более вероятны для метастаз. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска мот малого таза, пройти МРТ головного мозга с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, эфгдс, колоноскопию
Далее биопсия из наиболее доступного очага.
Так как диагноз онкология ставится только на основание гистологического заключения.
Рустам, здравствуйте. Если метастазы распространились уже по всему телу, значит заболевание существует давно?
Рустам, скажите, возможно ли в современных условиях вылечиться от этого?
Рустам, ответьте, пожалуйста, не тая ничего
Если это рак и метастазы распространенные то заболеванию не менее года.
Сейчас необходимо в первую очередь найти первичный очаг ля этого полностью обследовать организм. Нужно знать где образование и какое оно по гистологическому исследованию после всех обследований можно сказать о прогнозе и лечение. Лечение сдерживает распространение процесса
Рустам, а что может быть кроме рака и метастаз? Что за образования по всему скелету? Что ещё может быть? Может быть что-то менее страшное?
Принятый ответ
Может быть миеломная болезнь.
Но врач описывает их как метастазы. Поэтому нужно искать первичный очаг.