Затяжное ОРВИ, темп 38

14.09 сильно заболело горло, першение и сухость, 15.09 появилась слизь в носу и стала стекать по задней стенке, 16.09 обратилась к терапевту, сделала МСКТ ГК-без патологий, дыхание жесткое-делала инг с беродуалом и амбробене, так как слизь тяжело отходила и в нос после промывания назонекс, затем стало закладывать уши периодически, слизи из носа не меньше, 19 и 20 числа было мероприятие, на котором почувствовала переохлаждение, вчера-21.09 почувствовала болезненность при мочеиспускании, незначительные тянущие ощущения внизу живота и в пояснице, к вечеру температура 37.9-38, слабость, приняла 1000 флемоксина, а так же ночью приняла нурофен-темп снизилась, пока больше не поднималась, утром приняла еще 1000 флемоксина. Анализы прилагаю

Цистит, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина дискомофорта со стороны дыхательных путей более характерна для размножения вируса.

Подобный общий анализ крови обычно подтверждает отсутствие бактериальной инфекции в целом и отсутствие показаний к приему антибиотиков.

Конечно, при самостоятельном начале курса обычно рекомендуют доведение до конца во взрослой дозе, учитывая аллергические реакции.

Нарушение мочеиспускания, боли могут быть не связаны с вирусным заболеванием и могли быть следствием переохлаждения, особенно при наличии предрасполагающих факторов.

Наличие эритроцитов, лейкоцитов и слизи в общем анализе мочи может говорить о воспалительном процессе в мочевом пузыре, например. Не уточняется наличие бактерий.

Оптимальным является осмотр врача уролога и решение вопроса о терапии. Так как Флемоксин не является препаратом выбора при лечении инфекций мочевыводящих путей и так же подбор терапии зависит от частоты обострений.

Если подобное случается впервые, то терапия может быть подобрана эмпирически, то есть выбран препаратов широкого спектра действия на основании симптомов и общего анализа мочи без бак посева, например Фосфомицин.

Помимо снижения температуры и приема антибактериального препарата более современным является лечение по симптомам.

Обычно рекомендуют

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт.

Уточните, кашель и заложенность носа есть?

Да, нос заложен и утром я откашливаю мокроту

При заложенности и скоплении слизи она может стекать по задней стенке глотки и быть принятой за мокроту, особенно после сна, когда она там застоялась.

Полезным помимо увлажнения помещения обычно является промывание физ раствором или готовыми растворами, рассасывание пастилок для стимуляции выработки слюны и профилактики кашля.

Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.

О чем говорит анализ крови? И что могло вызвать температуру 38?

Повторюсь, подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса, в том числе бактериального, но если анализ сдавался уже после приема первой таблетки антибиотика, то картина может быть смазана.

Так же нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов обычно говорит об отсутствии анемии. В целом о норме🙏

Спасибо

Температура может повышаться при попадении вируса в кровь, пока его частицы и воспалительные белки циркулируют в крови - температура может повышаться.

Учитывая отсутвие изменений по УЗИ маловероятно поражение верхних отделов мочевыводящих путей, а именно почек, а при воспалении мочевого пузыря или уретра температура поднимается намного реже🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам - сочетанная урологическая и респираторная инфекция; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней; для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами и историей болезни. При таких результатах данных за активную бактериальную инфекцию не отмечается. Прием антибиотиков показан только при подтвержденной бактериальной инфекции, курс принимать до конца по современным представлениям не требуется.

Что касается симптомов со стороны мочеиспускания и результата мочи, не исключен нетяжелый цистит. При цистите без осложнений препаратом выбора становится Фосфомицин (Монурал, Монуцин, Овеа) 3 гр. Приготовленный раствор принимают внутрь, однократно.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов и жалобы, можно предположить обострение хронического цистита.

В таких случаях рекомендуют:
- монурал 3 гр однократно при легкой форме цистита. при необходимости-фурадонин по 100 мг 3р в день 7 дней
-энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней
- Канефрон Н по 2 т 3 р в день
- Бруснивер по 1 пак. 3-4 р в день
- Усилить водный баланс

При неэффективности лечения - консультация уролога.

После курса антибиотиков - контроль ОАК,СРБ,ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая жалобы описанные выше, предоставленные результаты анализов можно предположить воспалительный процесс по мочевыделительной системе, вероятнее цистит
Рекомендуется приём монурала 3 гр однократно, приём канефрон по 2 драже 3 раща в день 2 недели, брусничный сбор
После лечения рекомендуется контроль общего анализа мочи