Приступ судороги у ребенка

Добрый день, 09.08 в 6-50 утра у ребёнка 5лет случилось судорога , при этом ребёнок был не сковон , мяские руки и ноги, но челюсть зажата. Минут 2было , по приезду скорой обнаружено 2больших укуса на предплечье очень красные с пульсацией. Положили в больницу сделали капельницу и отпустили домой. Пошли сами анализы , глазное дно, ЭЭГ 30мин, узи брюшной полости, сердца все в норме, сегодня забрали заключение ночного 6ч ЭЭГ, помогите пожалуйста его расшифровать. Прием у врача только в конце октября.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность ( острая- медленная- волна ), во время сна индекс высокий. Такая активность может давать приступы . Учитывая жалобы ( приступ в анамнезе ) и картину ээг- необходим консультация эпилептолога , решение вопроса о назначении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Динисламовна, а может ли приступ быть из за укуса , фото прилагала . как тригер

Как триггер могло послужить , но эпиактивность это вызвать не могло, это было и ранее . Как правило в таких случаях эпилептологи могут назначить динамическое наблюдение; при повторении приступа - назначение терапии. Поэтому сейчас нужно показаться эпилептолога с результатами ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста на какую форму походе наша жпилепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Регина Динисламовна, очень переживаю моя жизнь сегодня разделилась до и после.

Судя по ээг вероятнее генерализованная. Но учитывая возраст - прогноз благоприятный, как правило при такой картине ээг и форме приступа удается препаратами нормализовать картину ээг, купировать эпиактивность и приступы . Самое сейчас верно подобрать препарат. При отсутствии приступов и нормальной картинке ээг более 3 лет препарат могут отменить и диагноз снимут

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
По описанию и результату ЭЭГ требуется консультация врача эпилептолога . Вопрос о решении терапии и диагноза будет обсуждаться с врачом на основании опроса и обследований ( проходят МРТ головного мозга. В таких ситуациях рекомендуется незамедлительная консультация врача , чтобы не допустить повторных приступов .
Сейчас дома ограничьте время просмотра ТВ, гаджетов , особенно перед сном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вардуи Норайровна, здравствуйте, а эпиактивности же не выявленнь

В описании описывают эпилептическую активность в виде комплексов ОМВ. Они и во время сна и во время бодрствования есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вардуи Норайровна, это может быть детской доброкачественной эпилепсии или нет?

При своевременно лечении многие виды эпилепсии чаще проходят в подростковом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭЭГ описана патологическая активность, в таких случаях рекомендую очно консультацию эпилептолога или детского невролога для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг зафиксирована эпилептиформная активность, в таких случаях обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга по эпипротоколу с последующей консультацией эпилептолога, врач уже решит очно о назначении терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Учитывая что была клиника нужно подобрать лечение, по необходимости проводится дообследование, такое как МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, очень высокий риск судороги в дальнейшем или нет? Это лечится или пожизненно?

Да, нельзя исключать что судорога повторится, тут главное верно подобрать лечение и судорог больше не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, это может быть детская эпилепсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, на какаю форму эпилепсии похоже наша ?

Не видя приступ сложно сказать, тут нужно разбираться более детально и даже по необходимости иногда требуется консультация генетика.

Здравствуйте! по результатам обследования описана эпиактивность
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения и оценки необходимости дообследования - МРТ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ