Приступ судороги у ребенка
Добрый день, 09.08 в 6-50 утра у ребёнка 5лет случилось судорога , при этом ребёнок был не сковон , мяские руки и ноги, но челюсть зажата. Минут 2было , по приезду скорой обнаружено 2больших укуса на предплечье очень красные с пульсацией. Положили в больницу сделали капельницу и отпустили домой. Пошли сами анализы , глазное дно, ЭЭГ 30мин, узи брюшной полости, сердца все в норме, сегодня забрали заключение ночного 6ч ЭЭГ, помогите пожалуйста его расшифровать. Прием у врача только в конце октября.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептиформная активность ( острая- медленная- волна ), во время сна индекс высокий. Такая активность может давать приступы . Учитывая жалобы ( приступ в анамнезе ) и картину ээг- необходим консультация эпилептолога , решение вопроса о назначении терапии
Регина Динисламовна, а может ли приступ быть из за укуса , фото прилагала . как тригер
Как триггер могло послужить , но эпиактивность это вызвать не могло, это было и ранее . Как правило в таких случаях эпилептологи могут назначить динамическое наблюдение; при повторении приступа - назначение терапии. Поэтому сейчас нужно показаться эпилептолога с результатами ээг
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста на какую форму походе наша жпилепсия
Регина Динисламовна, очень переживаю моя жизнь сегодня разделилась до и после.
Судя по ээг вероятнее генерализованная. Но учитывая возраст - прогноз благоприятный, как правило при такой картине ээг и форме приступа удается препаратами нормализовать картину ээг, купировать эпиактивность и приступы . Самое сейчас верно подобрать препарат. При отсутствии приступов и нормальной картинке ээг более 3 лет препарат могут отменить и диагноз снимут
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
По описанию и результату ЭЭГ требуется консультация врача эпилептолога . Вопрос о решении терапии и диагноза будет обсуждаться с врачом на основании опроса и обследований ( проходят МРТ головного мозга. В таких ситуациях рекомендуется незамедлительная консультация врача , чтобы не допустить повторных приступов .
Сейчас дома ограничьте время просмотра ТВ, гаджетов , особенно перед сном .
Вардуи Норайровна, здравствуйте, а эпиактивности же не выявленнь
В описании описывают эпилептическую активность в виде комплексов ОМВ. Они и во время сна и во время бодрствования есть
Вардуи Норайровна, это может быть детской доброкачественной эпилепсии или нет?
При своевременно лечении многие виды эпилепсии чаще проходят в подростковом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ описана патологическая активность, в таких случаях рекомендую очно консультацию эпилептолога или детского невролога для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ээг зафиксирована эпилептиформная активность, в таких случаях обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга по эпипротоколу с последующей консультацией эпилептолога, врач уже решит очно о назначении терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Учитывая что была клиника нужно подобрать лечение, по необходимости проводится дообследование, такое как МРТ.
Юлия Юрьевна, очень высокий риск судороги в дальнейшем или нет? Это лечится или пожизненно?
Да, нельзя исключать что судорога повторится, тут главное верно подобрать лечение и судорог больше не должно быть.
Юлия Юрьевна, это может быть детская эпилепсия?
Юлия Юрьевна, на какаю форму эпилепсии похоже наша ?
Не видя приступ сложно сказать, тут нужно разбираться более детально и даже по необходимости иногда требуется консультация генетика.
Здравствуйте! по результатам обследования описана эпиактивность
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения и оценки необходимости дообследования - МРТ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ