Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1843742

Сдавала анализы в сентябре ( 1 фото ) на тот момент сильно болела кишечной инфекцией , потом начала часто болеть , и на фоне болезни сдавала кровь ( 2 фото) терапевт сказала пересдать на фоне здорового самочувствия , сдала сегодня , чувствую себя нормально , кровоточат десны только но я сходила к зубному и сейчас провожу лечение , на теле точки как сосудики или петехеи Незнаю как назвать , пару штук давно , ходила к терапевту мне сказали не нервничай , и сдать биохимию , сейчас в менструальный цикл сдала гормоны , сказали через 2 недельки сдать биохимию , мес закончились 2 дня назад , посмотрите пожалуйста последнее фото , какие могут быть причины отклонения ? Еще сдавала недавно общ на мочи и капрограмма и кал на скрытую кровь , там все норма восполений нет , делала узи брюшной полости

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Не вижу поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый вечер , а вы точно сег посмотрели ? Там ср концентрация гемоглобина в эритроцитах норма до 360 у меня аж 380 это не критично?(

Терапевт, Врач КДЛ
Этот показатель является производным от гемоглобина и содержания эритроцитов. Эритроциты незначительно снизились. Гемоглобин примерно на том же уровне. Относительная величина будет меняться. Если бы у вас было снижение гемоглобина меньше нормы, тогда стоило бы обратить внимание на данный показатель и другие производные. Но так как у вас гемоглобин в норме, на относительные показатели не смотрят. Возможно вы пересмотрели свой питьевой режим, потому что видно, что уровень гематокрита у вас немного снизился в отличие от первого анализа.
Клиент
Наталья Юрьевна, а какие ни будь дадите рекомендации ? Мне больше пить воды или нет ? Я много говядины начала есть и гранатовый сок
Терапевт, Врач КДЛ
Говядину кушать можно, гранатовый сок пить тоже можно. Пить воду в достаточном количестве, сгущение крови может привести к нарушению микроциркуляции, поэтому воду не ограничивайте, 1,5 литра в сутки должно быть воды. Если хотите определить наличие железодефицита, можно сдать кровь на Ферритин. Если все же вас беспокоит этот показатель, он обычно говорит о гиперхромии эритроцитов, которая бывает при дефиците либо витамина в12, либо фолиевой кислоты. Можно определить их содержание в крови.
Клиент
Наталья Юрьевна, огромное вам спасибо
Терапевт, Врач КДЛ
Не за что. Не болейте
Терапевт
Добрый вечер
По анализам все довольно хорошо
Есть не большие снижение но они не значительные переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста не болейте ?
Терапевт
Здравствуйте, есть небольшое снижение эритроцитов ,гематокрита , повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците . Необходимо проверить уровень ферритина - латентные депо железа - норма равна вашей массе тела , витамин в9 , в12 . По остальным показателям все хорошо ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ крови у Вас хороший, рекомендую сдать анализ на ферритин для исключения латентного железодефицита ( должен быть не менее 30).
На данный момент рекомендую расширить рацион питания в пользу железосодержащих продуктов. ( красное мясо, гречка, свекла и др . )
Пить жидкость из расчета 30 мл на кг
Крепкого Вам Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроцитарный индекс повышен - признак недостатка питьевого режима. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Сдать анализ на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.