Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №1505700

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Общий и флюорографию. Женщина 49 лет, жалоб нет, в отпуске прохожу диспансеризацию. Критичны ли отклонения и нужно ли какое либо лечение? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Критичны ли изменения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какие препараты или БАДы принимаете на постоянной основе? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анжелик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по рентгенографии есть признаки усиления легочного рисунка, что свидетельствует о воспалительном процессе в бронхах. Также повышен креатинин и незначительно холестерин, что свидетельствует о нехватке воды., рекомендую увеличить питьевой режим
Терапевт
Здравствуйте. У вас усиление легочного рисунка. Это бывает при бронхите астме, хобл, перенесённой гриппе,также при сердечной недостаточности тоже лёгочной рисунок усиливается.
Креатинин и холестерин повышен. За этим надо наблюдать. Можно сдать ОАМ, триглицериды, лпнп и лпвп.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На рентгенографии усилении легочного рисунка может быть связано с профессиональными вредностями, курением, бронхитом. Есть ли у вас какие-то жалобы? Кем работаете? Не курите? В биохимическом анализе крови повышен креатинин при расчете СКФ есть снижение. Такие показатели могут быть при употреблении нефротоксичных препаратов(антибиотики, НПВС, БАДы), при преобладании белковой пищи в рационе, при патологии почек. Рекомендую пересдать креатинин через 3 месяца, если опять будет повышение, тогда дообследоваться ОАМ, УЗИ почек. Холестерин немного повышен, но надо оценивать в комплексе со всем липидным сректром(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Такое повышение можно скорректировать средиземноморской диетой, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, снижение веса, если имеется, увеличение физ.нагрузки.
Клиент
Оксана Викторовна, нет жалоб абсолютно нет, работаю комплектовщиком материалов. Нужно ли это как то корректировать по рентгенографии?
Нефролог, Терапевт
Если жалоб нет, то лечение не требуется. Но на всякий случай, в плановом порядке, лучше сходить на прием к терапевту очно, чтобы вас осмотрели, послушали.
Терапевт
Здравствуйте.
Обычно усиление легочно рисунка трактуется как признак хронического бронхита, для понимания есть ли нарушение работы легких - спирография с функциональными пробами и бронхолитиками.
Однократное повышение креатинина не повод для поники, но обязательное условие контроля данного показателя и дообследования - общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и почечных сосудов.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , Екатерина . Флг делали профилактически? Есть жалобы в настоящее время?курите ли ? Холестерин как показатель, не имеет роли, необходимо видеть липидограмму . Креатинин меняется от множества факторов, даже от питания... Терапии не требуется.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Да делала профилактически. Не курю, жалоб никаких нет. В ближайшее время не болела. Нужна ли какая терапия?
Терапевт
По поводу флг ? Нет, мы лечим человека и его симптомы если есть, если жалоб нет, просто понаблюдайте в течение недели, сами за собой. Если очень переживаете, дойдите до терапевта чтобы вас послушали , лёгкие оценить , ещё можно пересмотреть снимок .бывает описание не верное.
Терапевт
Возможно , что имеется хроническое заболевание лёгких, тогда и жалоб сейчас может не быть, но тут только выполнение фвд (функция внешнего дыхания )ответить что там действительно есть или нету.
Клиент
Александра Александровна, просто в прошлом и позапрошлых годах флг была в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Норма креатинин у женщин до 100
Единственное что не в норме это холестерин.
Имеет смысл сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ФЛГ усиление легочного рисунка. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, бронхита, плохой экологии.
По анализам повышен креатинин, если это впервые, то достаточно пересдать кровь в динамике. Возможно это транзиторное повышение, связанное с физическими перегрузками, недостаточным питьевым режимом, прием некоторых лекарств, бадов, НПВС.
По поводу холестерина:
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля