Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с УЗИ,ничего толком не сказали,что такое начальные признаки аденомиоза? Опасно ли это? Очень переживаю. Документ прикрепили ниже. Спасибо большое взаранее.
Принятый ответ
Здравствуйте,аденомиоз-это эндометриоз тела матки, когда эндометрий -ткань выстилающая матку прорастает в глубь мышечного слоя.
Вас не беспокоят обильные менструации, боли внизу живота , боли при половом акте?
Лечение гормональное, есть несколько вариантов:
1.золотым стандартом в лечение Визанна/зафрилла (диеногест)
2.кок с диеногестом жанин или силуэт, Клайра .
3.Левоноргестрелсодержащая спираль мирена
Анна Эдуардовна, Последние месячные были 15 октября,шли они 6 дней,за 2 дня до месячных были маленькие крапинки крови,еле видно их было,но выделений как таковых, не было.
Половые акты безболезненные.
Месячные у меня сами по себе безболезненно,в редком случае ноющая терпится боль.
Последние месячные больноватые,не обильные,обычные,прошли как обычно 6 дней,иногда побаливает живот,но не сильно,и не часто,ну и в овуляцию у меня такое бывает,что побаливает
Если вас не беспокоит клиника, то пока можно выбрать наблюдательную тактику - контроль узи раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного нет, требуется только наблюдение в динамике.
Аденомиоз начальных форм не требует лечения, если нет никаких жалоб (болезненные мерструации со сгустками, боли при половом акте, мажущие выделения вне менструации). Варикозное расширение вен тоже не требует никаких вмешательств сейчас, только наблюдение по УЗИ
Принятый ответ
К начальным признакам в этом описании можно отнести неоднородность эндометрия. Других признаков нет.
Эндометриоз - есть такое заболевание. Для жизни оно не опасно. Может давать боли и кровотечения, как правило, в виде излишне обильных менструаций.
Игорь Игоревич, Детей можно будет рожать в будущем?
На зачатие не влияет?
Спасибо Вам большое,за отзывчивость!!!
Да, конечно, можно. На зачатие тоже существенно не влияет, а на уровне "начальных признаков", когда даже матка не увеличена - можно об этом вообще пореже вспоминать.
Игорь Игоревич, Можно не беспокоиться,правильно понимаю?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного. Аденомиоз лечится только при наличии его проявлений- это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если ничего такого нет, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ нет ничего плохого: хороший пышный эндометрий, соответствует дню цикла, есть жёлтое тело, значит была овуляция. Эндометриоз нельзя достоверно поставить по УЗИ, можно только предположить из-за неоднородности эндометрия, чтобы наверняка диагностировать нужно делать гистероскопию, но надобности в этом абсолютно нет
Марина, добрый день! На УЗИ формируется аденомиоз - эндометриоз матки. Делать ничего не надо, только наблюдение по УЗИ раз в 6 месяцев