Срыгивание водой
Добрый день! Ребенок 1 месяц и 5 дней Через час - полтора после еды, если проснутся и начнет активно крутится, срыгивает водой но с творожными примесями( фото прилагаю), просто водой выпаиваю - бывают периодически запоры, вода помогает, если выпивает хоть 20-30 мл в день, стул кащицеобразный, цвет желтый) После еды ходим столбиком, отрыжка есть, срыгивает тоже иногда меньше иногда больше смесью цельной, но в пределах нормы. Если 95-80-70 мл, когда как, в бутылочке всегда 100 смеси, ест по требованию, чаще интервал 2.5-3 часа иногда 2 Мы с рождения на Хип Комбиотик, родилась с весом 2700, сейчас 3670 Делали узи 17.08 (прикрепляю), кроме взвеси все хорошо, оак сдали Хочу сама сдать копрограмму и может еще что то связано с калом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ, скажите пожалуйста, стул бывает прям сухой и плотный или с задержками просто ?
Копрограмму сдавать нет никакой необходимости, это не информативный анализ
Файлы пока не видно
Анжелика Тажутдиновна, стул как пластилин, или оформленный, без воды, но ходит без слез в туалет с ним( прикрепила пару фото)
Ксения, ознакомилась с файлами что вы приложили
Стул в целом нормальный допустимый
Это частая проблема что на смеси он более оформленный
Можно попробовать так же пробиотик Биогая в таких ситуациях, он разжижает стул
УЗИ в норме
Признаков патологии нет
Такие срыгивания в целом допустимы
Не замечали ли вы что малыш тужится часто , краснеет ?
Это связано с дисхезией
И очень часто на этом фоне возникают срыгивания
Так как сфинктеры жкт у малыша не зрелые
Важно что прибавки хорошие
Сдавать анализ кала сейчас нет никакой необходимости
Анализ мочи нужно дождаться
Сильно переживать из-за взвеси не стоит; часто у малышей на Ив бывает осадок в моче , тут тоже важен питьевой режим
Анжелика Тажутдиновна, да, тужится и краснеет и кряхтит
Дисхезия это транзиторное состояние детского возраста
Длится чаще до 4-6 месяцев
Иногда до 9
Так малыш учится координировать дефекацмю , работу мышц брюшного пресса и тазового дна
В целом у вас все хорошо по описанию
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма на сегодняшний день является не информативным анализом, смысла его сдавать абсолютно никакого нет. Подскажите запор это твердый, овечий кал? Или просто стула долго нет?
Прибавка можно предположить составила 970гр
Дарья Николаевна, фото прикрепила
По представленным фотографиям и описанию, можно предположить наличие варианта нормы. Срыгивание до 2-3 столовых ложек является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания в норме могут присутствовать у малыша после каждого кормления объемом до 2—3 столовых ложек разово
У малыша еще не развит сфинктер между желудком и пищеводом, поэтому происходит заброс пищи и возникает срыгивание
Оно может быть отсрочено, поэтому по большей части может выходить и водичка
Каких срыгиваний быть НЕ должно:
Фонтаном
Ночных
Усиливающихся в динамике
Срыгивания на фоне плохих прибавок веса
Анализы кала сдавать при этом не требуется, это не имеет взаимосвязи
Как малыш набрал вес за первый месяц?
Алина Александровна, с 2700(при родах) 2670( при выписке) 3670 сегодня, 17.08 на приеме у врача была 3300
Отлично, прибавки хорошие, так что срыгивания оцениваются как вариант нормы
Уточните пожалуйста, на копчике нет черных волос, каких-то дополнительных складок / ямок?
Алина Александровна, нет, это все проверяли на осмотре у невролога, сказали все хорошо, ровные складочки
Хорошо, тогда для стабилизации стула рекомендуется продолжать допаивать малыша водой между кормлениями ежедневно
Стул может на ИВ отсутствовать до 5 дней, но главное чтобы он был мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте,в основном срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи именно пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда рекомендуют вводить антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед кормлением)
Копрограмме не информативный анализ и не показан по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Прибавка в весе хорошая
Есть фото стула?
На данный момент копрограмма и кал на дисбактериоз считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Виктория Витальевна, да прикрепила фото стула
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
На ИВ стул может был более плотный и отсутствовать до 5 суток.
Если имеется склонность к плотному стулу, то допаивать водичкой
Если эффекта нет, стул становится оформленный (комочками), то возможно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Здравствуйте, срыгивания до 2 столовых ложек допустимы, копрограмма является малоинформативным методом обследования, поэтому не рекомендовано ее сдавать. Стул прям плотный овечий ? Прибавка у малыша неплохая.
Наталья Юрьевна, фото стула прикрепила, но это без водички, с водой отличный кашицнобразный
Срвгивания такие это вариант нормы для данного возраста. Стул более к плотной консистенции, вероятно из за искусственного вскармливания. Это не является патологией.
Здравствуйте
Такие срыгивания допустимы, так как малыш активничает, и соответственно повышается внутрибрюшное давление, что и приводит к срыгиваниям, даже спустя час- два
Копрограмма и другие анализы кала признаны не информативными
Стул должен быть мягким, кашецеобразный, может быть жидким - это в пределах возрастной нормы
Кроме срыгиваний что то беспокоит?
Арсения Араиковна, нет, так все хорошо
Вес хорошо набрали
По фото стула - так же вариант нормы, только на одном чуть плотнее
Водичкой правильно допаиваете
Мочу сдавали? Так как есть взвесь в мочевом
Арсения Араиковна, да сегодня сдали, пока нет результат
Поняла .
Тогда можно по возможности прикрепить результат анализа , написать комментарии о прикреплении
Здравствуйте!
Копрограмма в настоящее время является неинформативным методом исследования.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Прибавка веса соответствует норме.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).