Открытый артериальный проток

Здравствуйте! У ребёнка 7 лет ОАП 0.33 с рождения, назначили операцию. Нужно ли делать операцию? Опасны ли такие операции? Ребенка ни чего не беспокоит.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить последнее узи?
Обычно такие операции мало травматические,с помощью окклюдера закрывают проток.
Т е операция протекает быстро, восстановление короткое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Открытый АП закрывают оперативным путём , чтобы избежать изменений гемодинамики и возможных осложнений этого состояния.
Существует несколько методик операций. Кардиохирург выбирает наиболее подходящую .
Результаты в большинстве случаев хорошие.
Не пееживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные УЗИ сердца уже старые, за этот период времени изменения могли появиться.
Сделайте свежее УЗИ сердца и направьте документы на заочную консультацию в клинику Бакулева или Алмазова.
По предыдущему УЗИ сердца - не было гемодинамических нарушений кровотока.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо в динамике узи сердца, так как данные не актуальны.
Необходимо оценить размеры полости сердца.
При увеличении размера необходимо оперативно закрыть данное отверстие.
Данный вид операции малоинвазивный.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за консультацию.

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте! Операция по закрытию ОАП в этом возрасте малоинвазивная. Быстрое восстановление после операции. ОАП в норме быть не должно, со временем будет развиваться лёгочная гипертензия, сердечная недостаточность, оперативное вмешательство показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое за консультацию.