Экг. Беременность 11 недель.
Здравствуйте. Сегодня сделали ЭКГ, сказали что есть какие то отклонения. Так же давление повышенное, прикреплю ЭКГ, и дневник давления. Посмотрите пожалуйста , подскажите что в ЭКГ не так , насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по дневнику давления наблюдаются пограничные цифры давления , по ЭКГ тахикардия + нарушение процессов реполяризации , эти изменения могут быть вызваны беременностью и возросшей нагрузкой на организм , но обычно в таком случае рекомендуют узи сердца + суточный монитор давления и ЭКГ , оак и ферритин для исключения анемии , контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , оам и узи почек с последующей очной консультацией кардиолога .
Это опасно ?
Опасности нет , но необходимо найти причину изменениям , чаще всего дело или железодефиците или в изменениях со стороны щитовидной железы , и для комфортного самочувствия в беременность лучше исключить возможные отклонения .
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ЭКГ правильный ритм сердца но частый - около 120 в минуту и есть нарушения реполяризации. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Цифры давления также на грани тех когда нужно лечение- для уточнения проводится СМАД и необходима консультация врача для назначения препарата для понижения давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синусовая тахикардия даёт нарушение ре поляризации.
Советуем во время беременности исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
На ЭКГ имеются диффузные нарушения процессов реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается давления, то цифры пограничные. Обычно в таких случаях рекомендуется проведение смад.
Скажите, нет ли избытка стресса, тревоги?
Здравствуйте. У ребенка была операция в августе, конечно переживала , уже будучи в положении(
Раньше как то никогда не было проблем с сердцем, не болит ничего, тут просто ЭКГ такое.
Перенесла пневмонию в 24 году, это могло повлиять ?
Скорее не могло. А вот дефицитные состояния как раз очень часто дают такие изменения на ЭКГ.
А подскажите это как то влияет на беременность?
Такое ЭКГ никак негативно не влияет на беременность, не беспокойтесь!