Лимфофолликулярная гиперплазия в антральном отделе желудка

Добрый день. Сделала гастро и колоно. По гастро: поверхностный гастрит, Лимфофолликулярная гиперплазия в антральном отделе желудка, дуоденит, эзофагит. Узи внутренних органов: без патологий. колоно: без патологий. беспокоит повышенное газообразование. Такое ощущение, что в желудке образовываются газы и идут по кишечнику. вздувается все вокруг. периодически боли в желудке и под левым ребром.

поверхностный гастрит
47 лет

Принятый ответ

Владимир, добрый день
Лимфоидная гиперплазия - это реактивное утолщение слизистой желудка в ответ на раздражение ( бактерия Хеликобактер пилори, заброс желчи)
Избыточное газообразование может возникать при нарушении желчеоотока , при воспалении в двенадцатиперстной кишке и недостаточным расщиплением пищи , с последующим брожением
Отсюда и отрыжки и метеоризм
Нужно пройти дыхательный водородной метановый тест - исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке, которые являются причиной вздутия

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные изменения слизистой на фгдс могут быть при воспалении .часто причиной является инфекция хеликобактер пилори. Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. Важно за 4 недели до анализа прекратить приём антибактериальных препаратов, препаратов висмута и за 2недели отменить препараты ингибиторов протонной помпы.
При повышенном газообразовании , вздутии сдаётся дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина.

Карина Аслановна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой процесс как лимфофолликулярная гиперплазия, чаще всего является ответной реакцией на воспалительный процесс, обычно на фоне инфекции хеликобактер пилори. Обычно в таких случаях рекомендуют подтвердить или исключить инфекцию методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Но важно помнить, что никакого отношения гастрит и гиперплазия, как и хеликобактер, не имеют газообразованию. Ощущение избытка газа в верхнем отделе живота, связано вовсе не с его накоплением в желудке, а именно в кишечнике, в проекции поперечно ободочной кишки, которая располагается как раз в проекции эпигастрия.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на Целиакию И обследование на синдром избыточного бактериального роста. При положительном результате может быть эффективным курс Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол по схеме - если нет аллергии на препараты.
До анализов может быть эффективным прием Эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать