Анализ крови в динамике
Здравствуйте. Раз в год сдаю кровь для самоконтроля. Есть анализ за март 2024 и сентябрь 2025, ряд показателей ухудшились. О чем это говорит, к кому обратиться? Добавлю что я пивной алкоголик со стажем в 20 лет, выпиваю практически каждый день, до анализа выдержала день.
Здравствуйте!
🔸 В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с завтраком
🔸 В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
🔸 По анализу повышена мочевая кислота
Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь и особенно пиво, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Вероника Андреевна, большое спасибо за развернутый ответ
Крепкого здоровья!
Скажите, какие вопросы остались?
По поводу мочевой кислоты – рекомендуют пересдать её через два месяца на фоне поддержания гипопуриновой диеты - выше описала 🙏🏻
Вероника Андреевна, вопросов нет)) спасибо
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, а также: Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите нет гипертонии? Лишнего веса?
2. Повышение мочевой кислоты скорее на фоне приема ежедневных порций пива. В таких случаях могут рекомендовать ограничить прием пива, а а также красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Пересдать анализ через 2-3 месяца ограничения и диеты🙏🏼❤️
Витамин д принимаете?
Афсана Ровшановна, вес да большой, давление 120-90, витамин Д планирую начать принимать
Поняла вас🙏🏼❤️
Наталья в первую очередь стоит начать диету, в также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, так как могут быть сердечно-сосудистые осложнения, чего мы не хотим🙏🏼❤️
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
1.дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап)1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток,масло сливочное,растительные масла ,сыр,авокадо,орехи)
Принимать 2 мес,с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2.Повышен холестерин,коэфф.атерогенности.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю.
-Оливковое масло:Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты: Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю
3. Повешена мочевая кислота.
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
Александра Игоревна, большое спасибо за развернутый ответ
Наталья, здравствуйте!
В целом подобный общий анализ крови и анализ биохимический обычно говорят о норме, за исключением изменений липидограммы.
Они были и в анализе от марта 2024, но в динамике отмечается увеличение показателей.
Холестерин повышен за счет липидов низкой плотности- ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Уточните, болей в суставах нет?
Так как избыток мочевой кислоты в виде солей может откладываться в суставах(подагрический артрит).
Только повышение мочевой кислоты не говорит о подагре, НО при этом повышается ее риск.
Изначально рекомендуется снижение потребления продуктов, богатых пуринами - это копчености, жирное жареное мясо, алкоголь(пиво, вино), сыр.
При длительной гиперурикемии, без эффекта от диеты может рекомендоваться Аллопуринол с начальной дозировкой 100мг.
Дарья Михайловна, по утрам болят ступни, потом расхаживаюсь и не болят
Подобный дискомфорт может быть не связан с повышением мочевой кислоты, но так как это один из факторов риска игнорировать его в комплексе с нарушениями нельзя🙏
Помимо контроля уровня мочевой кислоты и диеты полезным может быть посещение врача ревматолога. Для полной оценки помимо общего и биохимического анализа крови обычно требуется рентгенография стоп.
Дарья Михайловна, поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Здоровья вам!
Здравствуйте, Наталья!
Повышен холестерин за счет фракции ЛПНП (за счет «плохой » фракции). Такой уровень холестерина потенциально может приводить к развитию атеросклеротических изменений и требует коррекции. В такой ситуации на первом этапе при повышении холестерина мы рекомендуем:
▫️модифицировать питание, предпочтение отдается средиземноморскому типу. Увеличиваем потребление овощей и фруктов до 300 гр/сутки, включаем в рацион орехи (до 15-30 гр/сутки), оливковое масло, минимизирует красное мясо (до 1-2 раз в неделю), предпочтение отдаем рыбе, нежирным сортам мяса (курице, индейке). Ограничиваем потребление поваренной соли.
▫️провести УЗИ брахиоцефальных артей для исключения наличия бляшек, сужения в сосудах шеи. При отсутствии изменений могут быть показаны препараты на основе Омега -3 (например, Омакор 1000 мг 2 раза в сутки длительно).
▫️контролировать показатели общего холестерина (ЛПНП, ЛПВП) не реже 1 раза в 6-12 месяцев.
Что касается мочевой кислоты. Она может повышаться на фоне употребления алкоголя (в особенности пива). Уточните, жалобы со стороны суставов не беспокоят?
Если не беспокоят, то в такой ситуации может быть рекомендована низкопуриновая диета с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината.
В динамике обычно назначается контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигнут целевой уровень мочевой кислоты ниже 360, то могут быть рекомендованы препараты для снижения ее уровня (аллопуринол, фебуксостат).
Анна Сергеевна, по утрам болят ступни, потом расхаживаюсь и не болят
Поняла вас! Я бы в такой ситуации попробовала скорректировать питанием уровень мочевой кислоты, так как медикаментозная терапия обычно назначается, если есть острый приступ артрита (обычно это именно моноартрит одного пальца, чаще стопы). Если за 6-8 недель показатель не станет меньше 350, то в таком случае уже может быть рекомендована терапия аллопуринолом.
По питанию при повышении мочевой кислоты рекомендации обычно такие:
🔴Продукты, содержащие большое количество пуринов . Их необходимо максимально минимизировать: мясо молодых животных (цыплят, телятина и др), печень, почки, мозги, мясные бульоны, сардины, анчоусы, шпроты, копчености, сельдь, иваси (в масле), мелкие креветки, скумбрия, жареные бобовые.
🟠Продукты, содержащие умеренное количество пуринов. Допустимо умеренное употребление: мясо (говядина, баранина), свиной шпик, птица, ракообразные, мидии, крабы, фасоль, горох, соя, цветная капуста, шпинат, щавель, грибы.
🟢 Продукты, содержащие низкое количество пуринов: молоко, сыр, яйца, икра рыб, крупы, орехи, мед, овощи, фрукты, смеси белковые на основе сухого молока.
🚫Что следует ограничить в рационе: копчености, консервы, мясо, рыба, мясные экстракты, бульоны, сушеные, чечевица, горох, фасоль, спаржа, замороженные и консервированные овощи, алкогольные напитки, сухофрукты за исключением чернослива, печенье, кондитерские изделия, соль, острые соусы, подливы, горчица, маринады, приправы, оливки, кетчуп, соленья.
Анна Сергеевна, поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Касаемо мочевой кислоты, этот показатель может увеличиваться при приеме алкоголя, особенно пива и вина, при употреблении в большом количестве консервов, копченостей , субпродуктов, красного мяса и курицы, бобовых, шпината. Обычно рекомендуют соблюдать диеты, иногда требуется прием препарата аллопуринол, так как высокий показатель может привести к подагре или проблеме с почками.
Мария, большое спасибо за ответ