Стул с кровью
Полтора месяца назад начались проблемы со стулом. Он стал выходить плотным, колбаской. Перешли на смесь нутрилак комфорт (у нас смешанное вскармливание), стал ходить в туалет почти каждый день. До этого мог раз в пять дней. Но тужится трудно и опять же выходит вязкий стул. Сегодня первый раз вышел стул с кровью. Что это может быть и что сделать? Малышу почти 4 месяца
Здравствуйте.
Возможно, речь идет об младенческой дисхезии.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Приложите, пожалуйста, фотографии стула за последние дни.
Какие прибавки в весе по месяцам?
Нет обильных срыгиваний?
Высыпаний на коже?
Я приложила фотографии сегодняшнего стула. Он два раза сходил. Прибавки отличные. Чуть выше нормы, срыгивай практически нет, высыпаний тоже нет. Малыш улыбается и довольный в большей половине времени.
Отлично.
В таком случае понаблюдайте за стулом, возможно прожилки на фоне травматизации ануса.
Если стул будет плотный без прожилок, то рекомендуется добавить кисломолочную смесь, заменить 1-2 кормления.
Если прожилки крови будут повторяться, то необходимо исключить абкм.
А мы как раз сейчас на докорме кисломолочной смесью.
Сколько кормлений получается? Какой объём смеси в сутки?
Давно введена смесь?
Полноценно перешли на нее уже как две недели. Докорм в сутки составляет около 220 мл. По 60 мл за раз примерно.
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано наблюдение, возможно, еще проходит адаптация.
Можно добавить еще 1 кормление и понаблюдать, главнок, чтобы прожилки крови не повторялись.
Здравствуйте
Кровь стуле может появляться при аллергии на белок коровьего молока, также при травматизации ануса, на фоне натуживания
Вероятно всего, вторая причина. Подскажите, водой ребёнка допаиваете?
Нет. Пробовала давать, но он нив какую. Ни шприц, ни ложка, ни бутылка.
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?
Это единичный случай сегодня. Срыгивания очень редкие. Вес набираем отлично. Выше нормы немного даже.
В таком случае рекомендуется понаблюдать за стулом, возможно это однократно появление крови на фоне натуживания
Если прожилки крови будут сохраняться, то в таком случае возможен переход на лечебную смесь полный гидролизат и диета кормящей маме безмолочная
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
Пот плотном стуле обычно рекомендуют допаивать водичкой 30 мл/кг/сут, также возможно введение кисломолочной смеси в утро и вечер.
Здравствуйте. Появление кровяной прожилки при плотном стуле это от натуживания при испражнении. В таких случаях эффективно увеличить питьевой режим, есть капли помогают пищеварению Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм.
С уважением доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Ничего опасного в этом нет.
Единичные прожилки могут быть от натуживания.
Так как признаки дисхезии
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Здравствуйте!
Кровь в стуле может наблюдаться при микротравматизации слизистой прямой кишки, анального отверстия, при чрезмерном натуживании или плотном кале.
Регялрное появление крови в стуле, боли в животике, плохой набор веса, запоры не исключает в таких случаях аллергию на белок коровьего, в таких ситуациях для подтверждения диагноза назначают полный гидролиз смеси на 1 мес и смотрят динамику, если состояние улучшается, то лечебное питание рекомендуют на 6 мес в таких случаях.
В подобных случаях для нормализации стула могут быть рекомендованы кисломолочные смеси на 1-2 кормления.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.