Консультация педиатра /

Жидкий стул у малыша 1.5 месяца — вопрос №2790348

Здравствуйте,малышу 1.5 месяца с роддома были на смешанном вскармливании,после перешли полностью на ИВ,были на смеси нан эксперт про,пошла сильная аллергия и педиатр перевел нас на нутрилон пепти аллергия,после 2 дней приема начались обильные срыгивания,сразу после кормления,через час и так до следующего кормления,мы перешли на нан суприм и при этом все это время давали прибиотик пробиэль бэби и саб симплекс,малыш был беспокойный,кал был зелёный,я поменяла капли от коликов на эспумизан бэби и добавили лактазар капсулы в каждое кормление,стул стал желтеть,но малыш продолжал быть беспокойным,я убрала все прибиотики и лактазар,оставила только эспутизан и он успокоился,на днях заметили что кал снова стал зеленым и сегодня кал был как вода,впитался в памперс и его было очень много… это нормально? И как быть?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, зеленый стул при искусственном вскармливании вариант нормы. За стулом - понаблюдайте, возможно это тоже может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Сегодня ночью малыш все время крехтел,плохо спал,я сделала ему массаж и он сходил в туалет опять жидко и на этот раз забыл был ядерно кислы,это нормально?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактазар дается при лактазной недостаточности, ставили такой диагноз?
Клиент
Нет,дали в роддоме и мы принимали.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как вы начали его давать, ребенку стало лучше?
Клиент
Стул стал лучше,а что-то беспокоило,а что из этого списка препаратов я не знаю и решила полностью убрать,кроме эспумизана. Можно скинуть фото стула и вы скажете,норма или нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, можете прикрепить фото
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото пены не вижу. Стул нормальный для малыша.
Если будет пенистый стул, ребенок будет беспокоится, можете вернуть лактазар
И оставить эспумизан, если ребенку тяжело, когда выходят газы
Клиент
Хорошо,спасибо большое.)
Клиент
А подскажите пожалуйста,нам 1.5 месяца мы плохо держим голову,на фитболе первые пару минут уверенно держит голову прямо,а когда кладки на спину и потягиваем за ручки вверх,так проверяют у нас врачи,голова весит и не держится…
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если на фитболе или ровной поверхности ребенок держит уверенно голову в 1.5 месяца хотя бы пару минут, то нет повода для беспокойства. С возрастом будет уверенно держать ее дольше
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

Если стул полностью впитывается в подгузник, пенится, у ребенка жалобы на вздутие, беспокойство при кормлении, то можно предположить наличие лактазной недостаточности. Если на Лактозаре было улучшение, то целесобразно продолжать его давать.
Принятый ответ
Клиент
А прибиотик убрать?
Педиатр
Пробиотик можно пропить курсом 1 месяц
Клиент
А что может его беспокоить из этого списка? Лактазар,Пробиель бэби или Эспумизан
Клиент
Можно скинуть фото кала и вы скажете,норма или нет?
Педиатр
Из данных препаратов ничего не может причинить дискомфорт
Педиатр
Да, можете прикрепить, конечно
Клиент
Прикрепила. Значит можно вернуть назад все?
Педиатр
По фото стул норма.
Можете сейчас пока не давать Лактазар, а попробовать симптоматически облегчать состояние ребенка: массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками на животик, высаживания, поза тигр на ветке
Клиент
Педиатр
В норме детки начинают держать головку примерно к 2 месяцам, не переживайте
Клиент
Педиатр
Это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно имеются признаки лактазной недостаточности (жидкий пенящийся стул, беспокойство ребёнка) , возможно имеет смысл вернуть лактазар, если на нём была положительная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Можно скинуть фото стула и вы скажете норма или нет?
Педиатр
Пенящегося стула не видно. Пробиотик можно пропить курсом, также ветрогонный препарат.. Эспумизан.
Делать массажики, помогать отходить газам.
Клиент
Педиатр
В 2 месяца ребёнок начинает уверенно держать голову. У вас ещё есть время, не переживайте.
Клиент
Педиатр
Кислый стул может быть у ребёнка.
Но если имеется совокупность симптомов: пенистый, жидкий, кислый стул, срыгивания, плохая прибавка в весе, газообразование и беспокойство, то тогда рассматриваем вероятность лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и по фото у вас всё в норме.
Стул у малышей может быть любого цвета : коричневого, желтого, оранжевого , зелёного. Не должно быть белого и черного, не должно быть прожилок крови.
По консистенции допустим жидкий стул, кашицеобразный, не должно быть твердого стула и водянистого.
Рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Делайте массаж животика.
Практикуйте позу высаживания.

Стул может отсутствовать до 5 дней, а также может быть после каждого кормления.