Беременность 11 недель 1 день.
Пошла на внеплановое узи. Не в свою клинику. Так как срок 11 недель 1 день врач решила сделать узи скрининг. По узи все хорошо, кроме размера носа..поставили размер 1.22, а норма 1.35… гипоплазия носа. На сколько критично это отставание ? Мой скрининг по плану запланирован на 4 октября.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, данное отклонение некритично, в плане первого скрининга особую важность имеет наличие носовой косточки, если она есть – это очень хороший показатель.
Но основные выводы можно будет сделать по вашему основному скринингу, по месту учёта по беременности, потому что совместно с узи будет сдан биохимический скрининг и в комплексе рассчитаны риски, по которым уже можно будет судить о том, есть ли какие-либо хромосомные аномалии у плода.
Но если смотреть на цифры..это больше отклонение или нет у меня 1.22 а по узи должно быль 1.35
При первом скрининге важно именно наличие носовой кости, а размер ее может быть меньше или больше , это не влияет на результат . Повторюсь , важно НАЛИЧИЕ носовой кости
Ну в почему тогда ставят Гипоплазия носа ?
Такое может быть , ребенок растет же не линейно , а скачкообразно , на данном узи носик может быть меньше установленных условных норм , на следующем уже быть в порядке нормы . Но мы же сейчас говорим о данном показателе , как о маркере хромосомных аномалий , и наличие носовой кости является благоприятным результатом .
А ТВП - 0.9 мм норма ?
Норма ТВП не более 3 мм. А вот более 3 мм уже являлось бы маркером хромосомной аномалии
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, главное что визуализируется кость носа, это совсем небольшое отклонение, возможно просто погрешность измерения, Пройдите первый скрининг и всё будет понятно
Это небольшое отклонение, нужно спокойно дождаться первого скрининга
А ТВП - 0.9 мм норма ?
Да, этот показатель в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая длина носа совершенно не говорит о хромосомной патологии у плода. На сегодня ничего дополнительно предпринимать не нужно.
В положенные сроки вы приходите на первый скрининг. Первый скрининг включает в себя не только ультразвуковое исследование, но и сдачу крови. После чего вы получите бланк с расчётом риска хромосомной патологии у плода.
Риски расчитывают в комплексе : узи, биохимический анализ крови, ваш возраст, анамнез. Если по результату скрининга риск хромосомной патологии у ребёнка низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь. Если по результату скрининга какие-то изменения, рекомендации зависят от результата.
Это небольшое отклонение.
А ТВП - 0.9 мм норма ?
Да, норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, размер носовой кости при проведении первого скрининга клинического значения не имеет, важно визуализируется носовая кость или нет, кость визуализируется, соответственно это не маркер хросомной аномалии. Спокойно ожидайте первый скрининг с расчетом комбинированных рисков.
Должно быть наличие или отсутствие носовой кости, у Вас носовая кость есть, в дальнейшем если будут описывать уменьшение от допустимых значений это будет только означать что у малыша будет маленький курносый нос. Отклонений по представленным данным нет
А ТВП - 0.9 мм норма ?
Да, норма твп до 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте, по прилагаемым результатам, индивидуальные риски низкие, так, как цифры больше 100, а высокими считаются ниже 100, тем не менее в связи с тем что так много детей рождается с патологиями несмотря на скрининг, после 30 лет всех консультирует генетик и предлагает свести эти риски к минимуму имея на сегодня возможность дополнительной диагностики
А что за цифры ? Где они у меня прописаны ?
Вы не прилагали результаты ? Значит произошел сбой и у меня отображены результаты крови раар
Я кровь не сдавала. Сегодня было не плановое узи.