Шейка матки

Здравствуйте, беременность 20 недель. Беспокоит то, что шейка матки укорачивается раньше времени. Была на узи 3 апреля шейка матки 38мм, 12 апреля был второй скрининг шейка уже 36мм, зев закрыт, цервикальный канал сомкнут. С начала беременности и до 17 недель принимала дюфастон, потом перешла на утрожестан вагинально. Вставляю 100 мг утром и вечером. Хочу увеличить вечернюю дозу до 200 мг. Очень сильно переживаю.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки нормальная. Утрожестан 200* 2 раза в день. Цервикометрия в 24 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олеся, могу использовать аналог утрожестана ипрожин?

Да. Это тот же прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас отличная длина шейки, все закрыто, переживать вообще не стоит, возможно была погрешность на узи в измерении и 2 мм, и это ничего не значит, главное, что никаких признаков угрозы и ИЦН у вас нет! Переживать вообще не стоит!
Допустимая доза Утрожестана 200 мг 3 раза/день(600мг), вы можете увеличить до 200 мг 2 раза в день(400мг)- это допустимо для поддержания хорошего уровня прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, переодически есть дискомфорт во влагалище, ощущения как будто колит, может так укорачиваться шейка?

Обычно шейка укорачивается бессимптомно, либо тянет внизу живота(боль как при месячных), я думаю покалывания/прострелы во влагалище, которые у вас, с этим никак не связаны, связаны либо с кишечной перистальтикой(прямая кишка располагается рядом с влагалищем), либо тянутся связки и «отдаёт» во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, ещё часто ощущаю повышенное вздутие, газообразование, оно может провоцировать укорочение?

Оно может вызвать только давление на матку и как следствие стимуляцию ее мышечной активности, матка это мышечный орган, она может реагировать(напрягаться), это более ощутимо ближе к третьему триместру, сейчас вы можете это не ощущать. Но шейка от этого не укорачивается, она остаётся на месте, ее укорачивают другие факторы: инфекция, недостаток выработки коллагена в организме, сильнейший стресс, перенесённые ранее операции на шейке и родовая деятельность

Вздутие вам нужно убирать. Попробуйте при запорах принимать хофитол по 1 табл х 3 раза в день на 14 дней Это растительный препарат, разрешен при беременности и его можно при токсикозе. Или Форлакс при запорах по 1 пакетику раз в день. Эффект не мгновенный, но стабильный. Можно принимать длительное время. Больше воды- вода сама по себе улучшает перистальтку кишечника, снимает спазмы и размягчает стул. Кушайте больше овощей и фруктов, сухофруктов. Все маленькими порциями, но часто. Употребление достаточного количества клетчатки. Если есть спазмы кишечные-1-2 свеч. с папаверином ректально. Ну и свечи с глицерином-местно в прямую кишку, полежать и через минут 30-40 сходить в туалет.

Чтобы не было вздутия- исключите из рациона чёрный хлеб, капусту, виноград, изюм, продукты которые могут его вызвать, в первую очередь надо начать с питания, оно в приоритете. Если это не поможет, из препаратов- эспумизан по 1 к 3 раза/день, он разрешён при беременности и гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста! Была рада вам помочь!???Не переживайте, лёгкой вам беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас абсолютно нормальная длина шейки+ все закрыто (с ваших слов) . 2 мм- это скорее погрешность в измерении, а не укорочение шейки. Когда датчик УЗ касается шейки, она сокращается, нужно немного подождать ее расслабления и тогда уже проводить замер. Но в любом случае вам даже не надо проводить контроль измерения, у вас итак все отлично.
Бить тревогу стоит , когда шейка 25 мм и менее.
Утрожестан вы можете оставить в той же дозе, что и ранее. Не нужно повышать . Показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, периодически есть дискомфорт во влагалище, ощущения как будто колит, может так укорачиваться шейка?

Это скорее из- за кишечника у вас такой дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хорошая длина шейки матки.
Вам достаточно 200 мг утрожестана вечером один раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличная длина шейки матки, разница 2 мм это скорее всего погрешность измерения, можно увеличить дозу прогестерона до 400 мг(по 200 мг 2 раза)

Здравствуйте! По мере роста матки и прогрессирования беременности шейка матки имеет право укорачиваться! Вам Утрожестан не показан, у Вас прекрасная длина шейки! Вы можете оставить ту дозировку на которой были, совсем нет показаний доя увеличения дозировки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, периодически есть дискомфорт во влагалище, ощущения как будто колит, может так укорачиваться шейка?

Нет, то что Вы описываете это совершенно нормальное состояние при беременности и это допускается при беременности! Шейка укорачивается бессимптомно!

Здравствуйте, Александра. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, не переживайте. Эти 2 мм это или погрешность измерения или физиологическое укорочение шейки матки с увеличением срока беременности. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, читала, что на моём сроке нижняя граница нормы 34 мм, уже близко ?

Нижняя граница нормы это 25мм. У вас длинная шейка, не переживайте!

Добрый вечер. У вас нормальная шейка, даже не переживайте. Но дозировку можно повысить до 400мг в сутки. Разная длина шейки 2 мм скорее это погрешность.