Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №1345224

Здравствуйте, беременность 20 недель. Беспокоит то, что шейка матки укорачивается раньше времени.
Была на узи 3 апреля шейка матки 38мм, 12 апреля был второй скрининг шейка уже 36мм, зев закрыт, цервикальный канал сомкнут.
С начала беременности и до 17 недель принимала дюфастон, потом перешла на утрожестан вагинально. Вставляю 100 мг утром и вечером.
Хочу увеличить вечернюю дозу до 200 мг. Очень сильно переживаю.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Длина шейки нормальная. Утрожестан 200* 2 раза в день. Цервикометрия в 24 недели
Принятый ответ
Клиент
Олеся, могу использовать аналог утрожестана ипрожин?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Это тот же прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличная длина шейки, все закрыто, переживать вообще не стоит, возможно была погрешность на узи в измерении и 2 мм, и это ничего не значит, главное, что никаких признаков угрозы и ИЦН у вас нет! Переживать вообще не стоит!
Допустимая доза Утрожестана 200 мг 3 раза/день(600мг), вы можете увеличить до 200 мг 2 раза в день(400мг)- это допустимо для поддержания хорошего уровня прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Елена, переодически есть дискомфорт во влагалище, ощущения как будто колит, может так укорачиваться шейка?
Акушер, Гинеколог
Обычно шейка укорачивается бессимптомно, либо тянет внизу живота(боль как при месячных), я думаю покалывания/прострелы во влагалище, которые у вас, с этим никак не связаны, связаны либо с кишечной перистальтикой(прямая кишка располагается рядом с влагалищем), либо тянутся связки и «отдаёт» во влагалище
Клиент
Елена, ещё часто ощущаю повышенное вздутие, газообразование, оно может провоцировать укорочение?
Акушер, Гинеколог
Оно может вызвать только давление на матку и как следствие стимуляцию ее мышечной активности, матка это мышечный орган, она может реагировать(напрягаться), это более ощутимо ближе к третьему триместру, сейчас вы можете это не ощущать. Но шейка от этого не укорачивается, она остаётся на месте, ее укорачивают другие факторы: инфекция, недостаток выработки коллагена в организме, сильнейший стресс, перенесённые ранее операции на шейке и родовая деятельность
Акушер, Гинеколог
Вздутие вам нужно убирать. Попробуйте при запорах принимать хофитол по 1 табл х 3 раза в день на 14 дней Это растительный препарат, разрешен при беременности и его можно при токсикозе. Или Форлакс при запорах по 1 пакетику раз в день. Эффект не мгновенный, но стабильный. Можно принимать длительное время. Больше воды- вода сама по себе улучшает перистальтку кишечника, снимает спазмы и размягчает стул. Кушайте больше овощей и фруктов, сухофруктов. Все маленькими порциями, но часто. Употребление достаточного количества клетчатки. Если есть спазмы кишечные-1-2 свеч. с папаверином ректально. Ну и свечи с глицерином-местно в прямую кишку, полежать и через минут 30-40 сходить в туалет.
Акушер, Гинеколог
Чтобы не было вздутия- исключите из рациона чёрный хлеб, капусту, виноград, изюм, продукты которые могут его вызвать, в первую очередь надо начать с питания, оно в приоритете. Если это не поможет, из препаратов- эспумизан по 1 к 3 раза/день, он разрешён при беременности и гв
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Была рада вам помочь!???Не переживайте, лёгкой вам беременности!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальная длина шейки+ все закрыто (с ваших слов) . 2 мм- это скорее погрешность в измерении, а не укорочение шейки. Когда датчик УЗ касается шейки, она сокращается, нужно немного подождать ее расслабления и тогда уже проводить замер. Но в любом случае вам даже не надо проводить контроль измерения, у вас итак все отлично.
Бить тревогу стоит , когда шейка 25 мм и менее.
Утрожестан вы можете оставить в той же дозе, что и ранее. Не нужно повышать . Показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, периодически есть дискомфорт во влагалище, ощущения как будто колит, может так укорачиваться шейка?
Акушер, Гинеколог
Это скорее из- за кишечника у вас такой дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень хорошая длина шейки матки.
Вам достаточно 200 мг утрожестана вечером один раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличная длина шейки матки, разница 2 мм это скорее всего погрешность измерения, можно увеличить дозу прогестерона до 400 мг(по 200 мг 2 раза)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мере роста матки и прогрессирования беременности шейка матки имеет право укорачиваться! Вам Утрожестан не показан, у Вас прекрасная длина шейки! Вы можете оставить ту дозировку на которой были, совсем нет показаний доя увеличения дозировки!
Клиент
Екатерина, периодически есть дискомфорт во влагалище, ощущения как будто колит, может так укорачиваться шейка?
Акушер, Гинеколог
Нет, то что Вы описываете это совершенно нормальное состояние при беременности и это допускается при беременности! Шейка укорачивается бессимптомно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Это абсолютно нормальная длина шейки матки, не переживайте. Эти 2 мм это или погрешность измерения или физиологическое укорочение шейки матки с увеличением срока беременности. Не переживайте!
Клиент
Светлана, читала, что на моём сроке нижняя граница нормы 34 мм, уже близко ?
Акушер, Гинеколог
Нижняя граница нормы это 25мм. У вас длинная шейка, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас нормальная шейка, даже не переживайте. Но дозировку можно повысить до 400мг в сутки. Разная длина шейки 2 мм скорее это погрешность.