Что в анализах
здравствуйте! напишите пожалуйста что в анализах не так? я вижу что там железо понижено, какая есть схема рабочая для восстановления железа? из жалоб у меня только потливость ночная перед месячными, сильная потливость, и холодные руки, и иногда слабость. я не знаю это связано или нет с железом. Напишите лечение для повышения железа. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Скажите , сдавали ли ферритин? Пока анализы не прикрепили
Вероника Андреевна, здравствуйте, анализы уже загрузились, посмотрите пожалуйста скрины которые я прикрепила
Спасибо 🩷 теперь все видно
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные? Нет ли геморроя, заболеваний ЖКТ? Мясо кушаете ежедневно?
Вероника Андреевна, менструации обильные первые два дня, потом умеренные, геморроя нет, мясо ем не ежедневно, но ем!
У женщин довольно часто формируется дефицит железа, так как есть ежемесячные кровопотери, особенно если они обильные, не каждый день и в небольшом количестве мясо в рационе присутствует
В таких случаях рекомендуют в восполнение запасов железа до нормы - ферритин выше 40-60 нг/мл, тогда обычно и общее самочувствие улучшается - меньше усталости, слабости
К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔸Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы и ĸролиĸа, рыбу, морепродуĸты
🔹Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи,
земляниĸу, гранат, хурму
Всё ли понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ на сывороточное железо так как этот показатель очень динамичный и зависит от содержания железа в пище накануне, он не отражает реальный запас железа
Для оценки используют такие показатели как гемоглобин и ферритин ( это депо железа)
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Железо неинформативный показатель 🙏🏼❤️
Эозинлфиллы повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, месячные обильные первые два дня, затем умеренные, мясо ем, но часто, но ем. я просто его не очень люблю, я не вегитарианка. геморроя нет
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий уровень ферритина,на фоне которого могут быть данные жалобы.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина, а именно менее 40, обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!