Приступы тахикардии

Добрый день! Пол года назад у меня умерла мама и тогда после похорон у меня начались внезапные приступы тахикардии, нехватки воздуха, спазм тела, будто очень холодно,поднималось давление до 160/100, чувство паники, вызывала много раз себе скорую, по итогу пошла к кардиологу на УЗИ сердца, там все отлично было, для себя сдала общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин д, показатели все в норме. Посоветовали к неврологу, тот прописал флуоксетин 3 месяца, атаракс 1 месяц, мидокалм 2 недели, спирулина 3 месяца. Пока пила курс все было прекрасно, но после конца курса через месяц приступы вернулись. Давление было в норме, только случился приступ тахикардии, затем среди ночи просто так приступ тахикардии, нехватка воздуха и давление 140/100 при этом все тело спазмируется и трусится будто очень перемерзла на улице. Что это может быть? Ранее после стресса в 2023 году был поставлен диагноз вегетативная дисфункция с адреналовым что то там. Но тогда все прошло после курса элтацина и элькара. К какому врачу еще обратиться

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данное состояние возможно на фоне тревожного расстройства.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, еще бывает похолодание рук, а затем прилив крови и тепла к носу и рукам

Проявление вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Рафагатовна, как это вылечить? к какому специалисту обратиться?

К неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая непрошенный характер аритмии обычно в таком случае рекомендуют консультацию психолога / психотерапевта для подбора адекватной противотревожной терапии, контроль ЭКГ , оак , ферритина, гормонов щитовидной железы;

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Карина Александровна, все это проведено. Показатели все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же минимальный курс антидепрессантов составляет порядка 6 мес, поэтому возможно была осуществлена ранняя отмена данного препарата.
Чтобы окончательно исключать сердечные проблемы , обычно назначают холтер ЭКГ, при этом желательно делать то, что вызывает такие приступы или хотя бы раз зафиксировать приступ на ЭКГ (скорая помощь или приёмный покой больницы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, при таком приступе вызывала скорую сначала постоянно, на кардиограмме говорили все нормально, потом начала справляться сама, пью валосердин и дышу пытаюсь расслабится, ложусь под одеяло, что бы согреться, проходит иногда за 10 минут иногда пол часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, приступы происходят просто так

А пульс постепенно растет или сразу большой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, сразу

Не предлагали такие исследование как ЧП эфи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, нет, по узи и ЭКГ все хорошо было, узи делала неоднократно, к двум врачам обращалась, один прописал месяц конкор 2,5 мг

Просто ЧП эфи помогает выявить, есть на самом деле нарушения ритма или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, а холтер?

Холтер не всегда может поймать, к сожалению