Ицн пессарий

Здравствуйте, у меня сейчас беременность 31 неделя, в 24 недели был установлен пессарий для профилактики ицн ( в первую беременность были наложены швы,на сроке 21 неделя, в эту беременность постоянно мониторила шейку, врачи решили что лучше установить пессарий, при установке пессария,шейка была 30мм, пару дней назад врач из женской консультации направила на УЗИ, проверить как лежит малыш, в итоге врач попыталась померить и шейку,шейку уже очень плохо видно,со слов врача ц. канал сомкнут, но длинну померить она не смогла, подскажите пожалуйста нужно ли измерять шейку повторно? Или на таком сроке не имеет смысла?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, сейчас измерять длину шейки матки абсолютно не нужно и не информативно, Тем более когда стоит песарий сделать это технически невозможно, спокойно вынашивайте беременность и соблюдайте все рекомендации

Здравствуйте,получается на моем сроке ицн не ставится?

Нет, и шейка не оценивается

И доктор в кресле брала мазок говорила что пессарий "утоплен" Я совсем забыла спросить что это значит

Это значит что он хорошо стоит

И держит получается шейку) спасибо большое

Да, конечно держит, не переживайте

Спасибо большое, надеюсь доношу

И можно спросить, простите за интимный вопрос естественно у меня с мужем половой покой, но ночью я просыпаюсь от оргазма, бывает 2 раза за ночь, на шейку это не влияет?

Нет не влияет, не переживайте

Здравствуйте, можно ещё пожалуйста вопрос, сегодня появились такие не понятные ощущения прострелы во влагалище, и как будто в мочевой, но сами по себе проходят, и совпадают когда ребенок шевелится? Не подскажите что это?

Возможно это связано с растяжением маточных связок Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте

На Данном сроке и при установке пессария шейка не измеряется - это не информативно.

На данный момент рекомендовано продолжать ставить вагинально препараты прогестерона , соблюдать физический и половой покой .

Здравствуйте, утрожестан ввожу 200 2 раза в день, еще мой врач говорит что пессарий в 37 недель вынимать не нужно, ну если начнутся роды ио и буду с ним рожать

Это не совсем верно , пессарий удаляется при достижении доношенного срока (37 недель)

Означает, что он правильно установлен .

Держит получается) спасибо большое

И утрожестан мне до 34 недель вводить 2 раза в день?

Легкой вам беременности и родов 😊

Да , именно так

Спасибо, надеюсь доношу

Чаще всего это связано с растяжением связочного аппарата матки

А может такое быть что ребенок надавил на мочевой пузырь вот именно такие ощущения

Шевеления малыша тоже могут давать такие ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте.
После установки пессария мониторить шейку матки не нужно , т.к достоверно ее измерить при его наличии не получиться технически. В данной ситуации возможно продолжать прием утрожестана вагинально , на ночь.

Здравствуйте, утрожестан ввожу 200 2 раза в день, еще мой врач говорит что пессарий в 37 недель вынимать не нужно, ну если начнутся роды то и буду с ним рожать, и еще вопрос,получается на моем сроке ицн не ставится?

Утрожестан продолжайте вводить в назначенном режиме . Если диагноз ИЦН выставлен , его так и будут выставлять до родов , но указывают , что скорректирован швами или пессарием , даже , если были швы наложены и или пессарий . Пессарий в 37- 38 недель удаляют , и ждут роды, с ним не рожают.

Принятый ответ

Здравствуйте, после коррекции ИЦН пессарием или швами - цервикометрию проводить не имеет смысла, это неинформативно, рекомендовано применение микронизированого прогестерона в дозировке 200 мг на ночь и удаление пессария в доношенном сроке

Здравствуйте доктор в кресле брала мазок говорила что пессарий "утоплен" Я совсем забыла спросить что это значит? Утрожестан я ввожу 200 мг. 2 раза в день, надеюсь доносить

Это означает, что он хорошо установлен, обычно пессарий достаточно надежный метод коррекции ИЦН, который повышает шансы на доношенную беременность

Получается на таком сроке можно слегка выдыхать?

Да, все возможные меры уже приняты🙏🏻

Нет, не повлияет, не переживайте

Поняла, то почему то чем больше срок тем это чаще происходит, еще молозиво выделяется

Принятый ответ

Здравствуйте.
После того, как установили пессарий длину шейки матки уже не измеряют.
Нет в этом необходимости.
Меры по профилактике ИЦН приняты, контроля не требуется.
Иногда действительно хочется проконтролировать, как там с шейкой дела и врачу, и пациентке. Но делать это не рекомендуется. Да и не всегда удаётся измерить шейку.

Здраствуйте И доктор в кресле брала мазок говорила что пессарий "утоплен" Я совсем забыла спросить что это значит

Видимо врач имела в виду, что пессарий стоит высоко, ниже нависают стенки влагалища. Это нормально.

Получается он держит шейку? И на таком сроке можно потихоньку выдыхать?

Да, можно успокоиться. Пессарий стоит хорошо. Да и срок уже не маленький, всё должно быть нормально.

На шейку не влияет

Скорее всего так реагируют мышцы и связки в ответ на шевеления плода.