Полип в желудке

Зимой у дочери обнаружили полипы в желудке. Взяли биопсию. Один врач сказал пока не нужно удалять, а другой говорит, что это очень с ерьезно. Боли в желудке периодически беспокоят. Вздутие. Жидкий стул. Дочь в панике что делать. Если сейчас удалять, нужно опять сдавать биопсию? Результаты биопсии прикладываю.

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день
При наличии гиперпластических полипов желудка, многие эндоскописты рекомендуют наблюдение, но удалять их можно и нужно ( это плюс ткань)
Если говорить о полипах фундальных желез- их не удаляют
Прикрепите заключение гастроскопии и гистологии

Нелли Фанисовна, прикрепила

Да, такой полип лучше сразу удалить
Он не опасен, но есть участки кишечной слизистой ( это уже не просто утолщенная слизистая)

Хеликобактера нет- это хорошо, риск роста новых полипов низкий

Нелли Фанисовна, спасибо!

Нелли Фанисовна, а что значит участки кишечной слизистой?

Это замещение участков желудочной слизистой- на кишечную

Нужно наблюдать просто

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндоскопист не описывает как истинные полипы данные очаги , а как участки с возвышением , по сути удалять не чего визуально . Гистологи зачастую дают гиперпластический полип , хотя это очаг гиперплазии , который можно корректировать медекаментозно и наблюдать , если уже будет рост и визуально будет как полип можно удалить . Если 6 месяцев прошло , тогда стоит повторить эгдс и биопсию . Принимали ли Ребагит ?

Елена Рамильевна, сейчас принимает ребагит и хайрабезол

Елена Рамильевна, через какое время можно делать фгдс после лечения?

Ребагит хорошо обновляет слизистую , но не быстро обычно курса 2 нужно в течении года, что бы увидеть положительную динамику . Если у вас первый курс только , тогда через 2 месяца после лечения лучше сделать .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию гастроскопии и биопсии выявлены небольшие гиперпластические полипы в желудке, один из которых содержит участки кишечной метаплазии. Такие образования чаще всего бывают доброкачественными, но при метаплазии существует риск дальнейших изменений, поэтому в клинических рекомендациях обычно рассматривают эндоскопическое удаление с последующим гистологическим контролем. Это делается для того, чтобы окончательно подтвердить характер полипа и исключить возможность его неблагоприятного преобразования.
Симптомы, такие как боли в животе, вздутие и жидкий стул, чаще связаны с хроническим гастритом и нарушением работы желудка и кишечника. В таких случаях обычно используют щадящую диету, исключающую острое, жареное и алкоголь, а также препараты, снижающие воспаление слизистой, например ребамипид по 100 мг трижды в день курсом до 8 недель. Для уменьшения спазмов часто применяют тримебутин по 200 мг три раза в день до 4 недель, а для снижения кислотообразования применяются ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 20 мг утром курсом 4–6 недель.
Наиболее безопасным подходом считается эндоскопическое удаление полипов с последующим наблюдением раз в год.

Елена Борисовна, спасибо!

Елена Борисовна, скажите, сначала нужно сдать биопсию, а потом удаление или это все можно сделать во время одной процедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологии выявлен доброкачественный полип желудка, но с кишечной метаплазией, что означает. что в области полипа произошло замещение истощенных (атрофированных клеток желудка другим эпителием по кишечному типу). В подобной ситуации рекомендуется удалить полип желудка. Также информирую, что "золотым стандартом" выявления инфицирования хеликобактерной инфекцией являются: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Биопсия не всегда бывает оптимальна при выявлении хеликобактерной инфекции, так как берется их произвольных участков слизистой желука , где инфицирования может не быть. В подобных ситуациях рекомендуют с целью уточнения выполнить тест на хеликобактер и при его положительном результате планировать эррадикационную терапию инфекции с целью профилактики обострений гастрита в дальнейшем, что способствует в том числе полипообразованию.

Марина Юрьевна, а повторно нужно сдавать биопсию, так как с прошлой прошло полгода? И удаляют одновременно с биопсией или сначала нужен результат а потом удаление?

Добрый вечер! В подобных ситуациях обычно тактика лечения будет зависеть от мнения врача - эндоскописта, если доброкачественность полипа при проведении обследования не вызывает сомнений в доброкачественности. Учитывая результаты прошлой гистологии, возможно удаление полипа с последующей отправкой образца для проведения гистологического исследования полипа.