Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1268962

Добрый вечер! Уже неделю беспокоят боли и тяжесть в желудке. Первые три дня желудок болел даже после воды, иногда сразу после еды, иногда через час. Иногда просто ноет, дискомфорт. Четыря дня принимаю де нол за полчаса до еды и нольпазу перед едой, фосфалюгель после еды. Ем овсянку, гречку. Легче немного стало, но все равно боли есть. Прикладываю ФГДС. По анализу крови врач сказала все хорошо, только СОЭ 26. Оостальные показатели в норме. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Надежда , здравствуйте. Добавьте к лечению прокинетик Ганатон или Итомед , принимается он 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц. По вашим жалобам имеет место быть функциональная диспепсия .

Если обострения частые , через 1 месяц после отмены де-нола можно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антигены к хеликобактеру . Нольпаза до этого теста отменяется за 2 Нед .

Быстрый тест при выполнении фгдс не очень информативен .

Что у вас со стулом ? Делали узи обп ? Лабораторные анализы сдавали ?
Клиент
Виктория, стул нормальный. Какие анализы Вы имеете ввиду? На узи завтра вечером иду. Бывает желудок иногда побаливает, особенно когда попереживаю. Такое обострение у меня было в 2021 году после стресса. Тогда и дыхательный тест делала, отрицательный

Гастроэнтеролог, Диетолог
Увидела ваш анализ крови . Биохимия, все в порядке. Да , еще имела в виду узи .
Клиент
Виктория, а на какой диете мне сейчас сидеть? Я вобщем то и так запрещенного ничего вроде не ем, алкоголь не пью, не курю. Правда от новогоднего стола отказаться не смогла, но небольшие и непродолжительные боли еще в декабре присутсвовали
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эрозивно-язвенных дефектов у вас нет , поэтому диету придерживайтесь по самочувствию . Где-то могут быть погрешности . В основном исключить все жареное , сдобу , соусы , маринады , копчености , острое .
Клиент
Виктория, добрый вечер! Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог
Камень малого размера . Возможно применение препаратов УДХК (Урсосан или урсофальк) для растворения камня . Доза 12-13 мг/кг, принимают в вечернее время 3 месяца . Далее контроль узи обп
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, там написано еще, что печень увеличена и что-то с поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс ничего критичного нет.
Анализы крови в норме .
Узи внутренних органов когда выполняли ?
После чего стали отмечать симптомы ?
Клиент
Екатерина, на узи сегодня иду. Много переживала в последнее время, новогодние салаты с майонезом. Иногда побаливал желудок, после алмагеля вроде легче становилось. Но сейчас прям совсем плохо. Ем он ноет, не ем тоже ноет, подташнивает. Иногда состояние как при токзикозе( бер-ть исключена).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо посмотреть тогда как желчный пузырь функционирует . Как будет готово узи прикрепите .
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть камень в желчном пузыре , на этом фоне изменения в печени .
Необходим прием урсосана 10 мг на кг массы тела .
Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500мг на ночь 7 дней , при необходимости увеличение дозировки и пропить в течении 8 недель .
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Де нол уже не принимать? И нужно ли соблюдать строгую диету? А то я уже 9 дней ем только гречу и овсянку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить : острое, жирное , жареное , копчености , соленья , фастфуд , газировки . Остальное все в меру можно .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для денола нет
Клиент
Екатерина, а сырые овощи и фрукты можно, например огурцы с помидорами или салат из капусты с морковью и раст.маслом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свежие фрукты и овощи пока выраженный болевой синдром ограничить , далее постепенно начните вводить и фрукты и овощи , растительное масло тоже .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое за ответ. А то я уже опять вся расстроилась. Начиталась страшилок про камни, как они застревают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камень у вас небольшой , его можно попробовать уменьшить в размере медикаментозно , но не все камни уменьшаются , поэтому через 8 недель повтор узи , если динамика будет положительная , то будете дальше пить Урсосан .
Если же нет, но болевой синдром беспокоить не будет , то просто его контролируете.
На узи контроль лучше записаться к тому же доктору , который делал сейчас узи и прийти к нему с результатом вашего узи , чтобы он смог оценить динамику .
Клиент
Екатерина, извините, еще вопрос. Я постоянно принимаю дюфастон, мог он повлиять на образование камня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило возникновению камней является причина в нарушении реалогии желчи и нарушение ее желчеоттока .
Дюфастон как правило на это не воздействует
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
После лечения контроль узи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс ничего страшного у вас нет
По узи выявлена камень в желчном пузыре.
Нольпазу 40 мг оставьте натощак.
И добавьте ганатон 1 т 3 раза до месяца
Денол не нужен
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, по узи Обп увеличена печень, камень в желчном пузыре.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка.

Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ. Скажите можно ли сейчас употреблять в пищу овощи и фрукты сырые, говядину тушеную с овощами и подобное? А то я уже 10 дней ем только овсянку и гречку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно можно, особенно в тушёном виде
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ЖКБ выявлена впервые? Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый вечер! Да впервые. Стул обычный. Сейчас больше ноет после еды, иногда состояние как при токсикозе