Однообразная игра у ребенка в 2,4 года

Сыну 2,4 года. Меня беспокоит , что игра у сына очень однообразная. В свободное время (70%) преимущественно раскидывает игрушки , подкидывает их в потолок или кидает в людей, сложно переключить. Может покормить мишку, или покатать игрушку на машине, не развивая сюжет, может «поболтать» по телефону, что-то «починить», в пистолет пострелять. Если мне сесть рядом и начать усложнять игру - охотно поддерживает мои идеи и играет по моим правилам ( машина едет в гараж, чинится , потом в магазин , потом продукты отвозим и тд и тп) , но это только если я рядом играю и подсказываю, сам нет. С детьми на площадке в сюжетные игры не играет , только бегает с ними /бесится. Или просто рядом сидит — катает машинки/возится с песком. Или смотрит как играют другие. Смущает, что если чужой ребенок захочет с ним погулять за ручку, то он будет вырывать руки . Но с родителями очень нежен, целует , обнимает. Еще беспокоит — может долго ( ~40 минут - час ) кататься на карусели, любит чтоб кружилась голова, машет (трясет руками) при негативных эмоциях. Из речи — Соединяет по 2-3 слова. Или рассказывает мне длинные неразборчивые истории (где проскальзывают примерно 30% понятных для меня слов). Слов знает много, каждый день говорит что-то новое. В горшок «по маленькому» ходит. Указательный жест с года, контакт в глаза есть , отзывается на имя, интересные предметы иногда показывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я логопед-дефектолог. Постараюсь помочь Вам по моей части. Скажите пожалуйста, а как часто у вас получается играть вместе с сыном в эти сюжетные игры, помимо тех моментов когда вы сами их инициируете? Слушая ваше описание, хочу сказать что многие моменты в развитии сына равны возрасту. Например соединение в речи двух трех слов это как раз прекрасный показатель для двух с половиной лет. И то что он с интересом поддерживает ваши сложные игры это просто замечательно и говорит о хорошем потенциале. Его самостоятельная игра типична для многих детей его возраста которые только учатся играть. Постепенно присоединяясь к его простым действиям вроде катания машинки можно аккуратно их усложнять. Главное делать это буквально на несколько секунд чтобы не прерывать его собственный поток. Со временем если не будет давления он начнет перенимать ваши идеи. Что касается общения с другими детьми то в два с половиной года совместная игра только начинает формироваться и пока что нормально просто играть рядом а не вместе. Эмоциональные проявления такие как трясение ручками или любовь к кружению часто связаны с сенсорной интеграцией и являются способом урегулировать свои ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию красных флагов развития нет.
Ребёнок не умеет играть , его важно этому учить и полноценный интерес к сюжетной игре появится ближе к 3 годам, поэтому нормально, что ребёнок умеет себя занять так, как получается.
Игры с другими и держит дистанцию - норма. Не все детки тактильны с чужими.

Кружится на карусели - ребёнок может так получать ощущения сенсорные. Это не признак чего-то, если это единичный симптом.

Если ребёнок выполняет просьбы , смотрит в глаза , реагирует на вас , значит, повода для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма для возраста:
Указательный жест с года, зрительный контакт, реакция на имя, показ предметов хорошие маркеры социального развития.
Речь из 2–3 слов, пополнение словаря каждый день соответствуют возрасту. Неразборчивые «истории» часто связаны с незрелостью артикуляции. Нежность к родителям (объятия, поцелуи) подтверждает безопасную привязанность.На что обратить внимание:Игра. Сын охотно играет по вашим правилам, но не сам инициирует сюжеты. В 2,5 года дети начинают добавлять простые действия (поехать в магазин), но часто нуждаются в поддержке. Если он не развивает игру даже после ваших подсказок (например, не придумывает новые этапы), это может указывать на задержку воображения или сенсорные особенности (предпочтение стереотипных действий).
Общение с детьми. Параллельная игра (рядом с другими, но без взаимодействия) норма для этого возраста. Однако отсутствие попыток копировать других (например, лепку) или избегание «ручки» может говорить о сложностях с социальной мотивацией.
Сенсорика Любит кружиться, трясет руками при эмоциях возможно, способ саморегуляции. Уточните: как реагирует на громкие звуки, яркий свет, прикосновения? Есть ли другие повторяющиеся движения? Специалисты рекомендуют в таких случаях :Не паниковать.Многие особенности (речь, игра) укладываются в норму, но консультация у невролога и логопеда поможет исключить нарушения. Играть «от спины»:озвучивать его действия («Машина едет!»), но не навязывайте сюжет. Постепенно он начнет брать идеи от вас.
Попробовать групповые занятия (игровые студии) в структурированной обстановке дети чаще включаются в совместную игру.Радуется ли сын приближению других детей (улыбается, тянется) или напрягается? Есть ли «ритуалы» в играх (раскладывает машинки по цвету)?

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство из описанных вами особенностей укладываются в вариант нормы для возраста 2,4 года. В 2-3 года ребенок еще не готов к полноценным сюжетно-ролевым играм. Он учится у вас, и это самый главный механизм развития игры в этом возрасте.
Дети в этом возрасте играют не вместе, а рядом. Они могут наблюдать, повторять действия друг друга, но не выстраивать совместный сюжет. Не переживайте, на основании вашего описания, ваш сын развивается в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что Вы описываете - развитие в пределах нормы у ребёнка этого возраста. Его игры не совсем одинаковые - он использует предметы, изучает их, подключается к Вашей игре. У каждого возраста есть своя динамика ведущей деятельности, усложнятся игра будет со временем, пока это просто предметы-игрушки, играет с игрушками по назначению. Контакт с детьми тоже соответствует взрасту, контакт с Вами тоже адекватен. Реакция на чужих детей - адекватна. Использование слов по-возрасту, горшок освоен тоже по возрасту в плане развития нервной системы.