Превышен витамин Б 12

Здравствуйте Ферритин 12,7, гемоглобин 124 сдавала во время месячных Начала принимать тардиферон спустя 10 дней гемоглобин стал 147 7.05 сделала один укол мильгамы, 11.05 сдала витамин б 6,б12 превышен в 2 раза1555 Мильгаму сделала так как беспокоит приступами спазмы в груди и трясет руки и удушье думала неврология Так же прошла обследование сердца все в норме прописали кардиолог статины,прокапала Берлитион Метуцин, лазортан от гипертонии Фгдс показал поверхностный гастрит , на узи сказали выраженные метеоризм и плохое переваривание пищи. Щитовидка брюшная полость все проверено Боль грудины отдает в правое переднее ребро и оно чуть отличается от левой стороны ( возможно искревление грудной клетки) Кал на скрытую кровь отрицательно Не пойму где еще искать причину, Может ли из за одного укола мильгамы так подняться б12? Можно ли пить тардиферон если гемоглобин итак высокий ? Тромбоциты и эритроциты превышены Начинаталамт в интернете что чуть ли ни онкология Но я все проверила и мрт от головы до таза сделала хондроз , спонделиоз Если только проверить еще грудную клетку

Холецистит перегиб желточного, гипертония, гепатоз печени, Общий анализ крови приложила ,по датам посмотрите пожалуйста изменения Еще я на похудении с 9.01.2025 скинула на данный день 16кг И повылезали все болячки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Один укол мильгаммы содержит высокие дозы витаминов группы В. Уровень витамина В12 в крови может повышаться после внутримышечного введения, особенно если до этого был дефицит. Также высокий уровень витамина В может сохраняться долгое время. Например, при употребление различных БАДов (в состав которых входит этот витамин) высокий уровень может наблюдаться в течение 6 мес.
Ферритин 12,7 нг/мл говорит о железодефиците, даже если гемоглобин уже восстановился. Это значит, что запасы железа еще не восполнены. Тардиферон (замедленного высвобождения сульфат железа) — безопасен при таких значениях гемоглобина, так как он не вызывает резкого его подъема. Поэтому продолжать прием можно и нужно, пока ферритин не достигнет хотя бы 30–50 нг/мл. Контроль через 2 месяца.
Высокий уровень эритроцитов и тромбоцитов может быть связан с компенсаторной реакцией на железодефицитную анемию (до начала лечения). И как видно из анализов, уровень тромбоцитов действительно снизился.
Боли в груди могут быть связан с межреберной невралгией - особенно если есть искривление грудной клетки или остеохондроз. В таком случае рекомендуют витамины группы В(вы уже сделали укол), миорелаксанты (если боль бес по колит часто - с докали по 150 мг 2 раза в день - 10 дней), курс ЛФК.
Про онкологию думать не стоит, никаких данных у вас за это нет, не волнуйтесь!
От сильного метеоризма (если вас это действительно беспокоит) можно пропить курс мебеверина (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин д коды 2-4 недели.
По узи ОБП перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность организма, в целом это физиологично. Если нет никаких симптомов(изжога, боли в подреберье, горечь во рту) ничего с этим делать не стоит.
В целом, в рамках диагностики железо дефицита вы прошли все исследования. Дополнительно назначают флюорографию если проходили более 1 года назад, или рентген ОГК.
Менструация у вас не обильная?

Флюрографию проходила примерно неделю назад без потологии, месячные не обильные , но цикл сократился с 40 дней на 30

В таком случае не обязательно проверять органы грудной клетки. Сейчас ваша цель это поднять уровень ферритина до нормальных значений, в затем пропивать курсами железо во время менструации.
У женщин часто снижен уровень ферритина без особой на то причины, главное что вы исключили серьезную патологию.

миорелаксанты (если боль бес по колит часто - с докали по 150 мг 2 раза в день - 10 дней), курс ЛФК.

* с докали * не поняла что такое

Мидокалм, извините, Т9 не отредактировала.
Либо модно сирдалуд по 4 мг в день (по 2 мг 2 раза в день).

Кт грудной клетки хотела сделать беспокоит отдающая боль в правое ребро около грудины
Бывают приступ сильной боли тремор рук перехватывает дыхание и потеря координации
И по сравнению с левым , правое более выпирает кость
Еще мне многие говорят что панические атаки могут быть

Так же у меня пережата правая позвоночная артерия и бывает сильно печет макушку
Капаю системы сосудистые

Да, панические атаки тоже могут давать такую симптоматику. Это надо корректировать с помощью КПТ (когнитивно- поведенческой терапии) или приема антидепрессантов. По поводу этого вопроса надо общаться с психотерапевтов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, содержание витамина В12 может повыситься после его инъекций.
Ферритин менее 30 это признак латентного дефицита железа при нормальном гемоглобине. Дефицита железа может быть причиной Ваших жалоб. В таких случаях препараты железа в профилактических дозах, например тардиферон по 1 таблетке в день, перед едой 2-3 месяца, отдельно от молочных продуктов, чая, кофе.
Через 2 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 30.

В приложенном анализе крови нет признаков онкогематологического заболевания, тромбоциты в норме от 150 до 450. Лейкоциты в норме.

А если ни Мильгама повлияла на скачок в12 , незнание из за чего может быть повышение еще

Вероятнее всего повлияла именно инъекций В12. Правильно сначала сдавать анализ крови на содержание витамина В12, а затем, если выявлен его дефицит - назначать лечение.
Диагностическое значение имеет только дефицит В12. Повышение его не опасно, витамин не токсичен, постепенно расходуется организмом.

Принятый ответ

Здравствуйте! На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.

Уровень В12 всегда контролируется до начала лечения витаминами группы В.

Дефицит железа у вас официально подтверждён. Целевой ферритин 30 и выше. Прием железа может быть продолжен.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для женщин до 160 г/л
Повышение эритроцитов, снижение эритроцитарных показателей - признак дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 -11,0

Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы. Мильгамма содержит В12.
Сразу после введения В12 или во время введения сдавать кровь на уровень В12 не нужно, так как он будет завышен. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.

Прием препаратов железа продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Ну превышение в 2 раза
Врач который занимается витаминами сказал что от одного укола Мильгама такие показатели не могут быть
Если отбросить мильгаму почему он может быть высоким еще ?
Никакие витамины я не принимала больше

Через сколько нужно пересдать анализ если Мильгама была сделана 7.05.2025?

Нормой считается уровень в12 до 1000. Повышение может быть и от 1 инъекции В12. Повышенный уровень может сохраняться 3-6 мес в зависимости от количества выполненных инъекций. Раньше, чем через 3 мес проверять не следует.
Передозировки или побочных эффектов от высокого уровня В12 не бывает, так как витамин водорастворимый.

Просто на просторах интернета все такое устрашающе при превышенном витамине б 12
Что аж жутко

В интернете много непроверенной информации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать