Здравствуйте .
Добрый вечер . Когда я просыпаюсь ночью открываю глаза а у меня весь потолок в красивых узорах ( потолок чисто белый натяжной) минут 5-10 проходит и узоры исчезают , полгода назад было такое тоже но не часто , а в последнюю неделю это каждую ночь случается . Днем если не много присплю минут на 10 , потом открываю глаза а в глазах все рябит даже страшно и также минут через 5 проходит . Зрение за год ухудшилось , например до этого мне было с дивана плохо видно что написано на телевизоре , а теперь чтобы выбрать какой либо фильм мне приходится садится рядом с тв , а лица людей в телевизоре тоже плоховато вижу .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные состояния могут быть из-за деструкции стекловидного тела, патологии сетчатки или сосудистых нарушениях, учитывая приходящий характер жалоб.
Вам осматривали глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку) и стекловидное тело?
Здравствуйте . Пока что я не обращалась не куда . Нужно ли вообще обследоваться ? Опасно ли для глаз такие симптомы ? У меня ещё бывает боль в весках которая давит на глаза , недавно была сильная боль в веске и давило на левый глаз , при закрытии глаз становилось легче
Опасности явной для зрения нет. Но игнорировать симптомы не нужно. Нужно дообследоваться. Со стороны офтальмологии и неврологии. Со стороны офтальмологии: офтальмоскопия ( осмотр глазного дна), желательно на широкий зрачок после закапывания капель. А также сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Параллельно с этим сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут указывать на сосудистые спазмы сосудов сетчатки или на деструкцию стекловидного тела. Не бывает ли у вас скачков артериального давления, головных болей? Симптомов шейного остеохондроза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , патологию сосудистой оболочки
Для диагностики информативно сделать узи глазных яблок, осмотреться у врача .
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При описанных симптомах потребуется проверка зрения и осмотр глазного дна у офтальмолога с а также консультация невролога.
Если зрение снижено, нужно выяснять причину и подбирать полную коррекцию (очки/линзы), чтобы видеть четкую картинку и прекратить снижение зрения.
Что касается описанных узоров, то подобные состояния могут быть при спазме сосудов, процессах на сетчатке, деструкции стреловидного тела. Обследования у врачей помогут установить точные причины и назначить план наблюдения и лечения, необходимость дополнительных обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Симптоматика такая может быть при нарушении кровообращения в сосудах, при деструкции стекловидного тела
Рекомендуется в плановом порядке посетить окулиста очно, при необходимости сделать узи глазных яблок