Ребёнок просыпается во время дневного сна

Ребёнок 1.8 засыпает на руках без качаний, длительность дневного сна 2.5 часа. Через 1-1.5 часа ребёнок просыпается с криками. Беру на руки, две минуты, спит снова. Ночью история повторяется около 2х часов ночи.

32 года

Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Часто это связано со скачками развития; перевозбуждением ; с тем что ребенку еще тяжело склеивать фазы сна. В остальном ребенок развивается по возрасту?

В целом - да, но начала давать глицин. Произошёл как будто откат. Он спал полноценно всю ночь без подъемов.

Ребёнок отходил в сад уже месяц. Тяжелая адаптация. Это могло повлиять?

Чаще такие нарушения сна связаны со скачками развития. До 3 лет это нормальное явление . Важно стараться соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы ; перед сном можно магниевые ванны; глицин можно проложить 1 т 2 рд

Да адаптация как раз могла повлиять. Но постепенно ребенок привыкнет и сон нормализуется на переживайте

Спасибо за консультацию!

Растите здоровыми!

Здравствуйте, как давно появились жалобы? По описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, еще такое может быть когда ребенок не может продлить себе фазу сна. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6

Это длится с 20 чисел августа, до этого он спал полноценно всю ночь, и вот произошёл откат. Днем он практически всегда просыпается. С июля и до середины августа мы спали ночью. Последние две недели что то невыносимое, я вставала до 7 раз за ночь. Сегодня первая ночь с одном подъемом. Мы пошли в сад, отходили месяц, начала давать глицин. Адаптация тяжелая. Сейчас он ходит до 12 часов. Я связываю его выпады с перенапряжением.

Принятый ответ

Да, я полностью с вами согласна. Ребенку сейчас тоже очень сложно.

буду иметь ввиду о ночном терре, мне ранее говорили о нем, тогда по возрасту не подходило это явление. Спачибо за консультацию.

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт о ночном терроре. Это разновидность нарушений сна. Нередко возникает на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при скачках в развитии, при синдроме прорезывания зубов. Десна проверяли?

Доброй ночи, каких то изменений я не увидела. Ребёнок пошёл в сад. Вероятно перевозбуждение. Адаптация проходит тяжело.