Ребёнок плачет, беспокоит живот

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. 3 дня ребёнок орёт, успокаивает только грудь и езда в машине. Пробовала грелку к животу, но эффект на короткое время. Раньше какал раза 2 в день, а вчера пришлось ставить свечку, тк сутки не ходил и орёт. К животу прикоснуться не даёт, ноги напрягает и не даёт поджать. Саб симплекс и эспумезан не помогают. Что делать мне?

25 лет

Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности (снижение PH,жирные кислоты,скрытая кровь-полож,кал на углеводы -полож,слизь )но клиника стертая .
Принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока или воды дать и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Колики (младенческая дисхезия)чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Препарат Эспумизан беби продолжить эффект через пару дней ,можно заменить, если не будет помогать, на (Боботик,Симетикон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, с этой водой какие-то противоречия. Кто-то говорит давать, кто-то нет. Так как же быть? И с рационом мамы. Кто-то говорит, что можно кушать все, а кто-то, что нужно исключать молочное, фрукты и тд. От чего это зависит?

Нет воду нужно давать обязательно так как сейчас жарко ,давать ее между кормлениями ,(стул нормализуется )
Да диета на гв не нужна (только исключают сильные аллергены :орехи ,мед ,экз фрукты ,цитрусовые и тд) на данный момент диету соблюдать что бы исключить лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Эльнура Назимовна, а сколько по времени принимать лактозар?

Принятый ответ

эффект от препарата примерно через 3 дня ,принимать месяц

Стул на гв может отсутствовать до 5-7 дней ,но если ребенка это беспокоит ,твердый болезненный живот ,то можно сделать микролакс клизму

Пробиотик бак сет беби по 1 саше во время каждого кормления на 14 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы такие проявления возможны ,к 3-4 месяцам они проходят ,когда активность ферментов нормализуется

Здравствуйте! Если в животе бурлит, и учитывая анализ, можно подключить фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула, высаживаем регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, да, в животе сегодня очень сильно урчит у него. Выкладываю и массаж делаю. Но эти дни он до живота не даёт дотронуться, орать начинает. Сейчас вообще ел и резко отцепился и начал визжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, а сколько принимать лактозар? И нужна ли мне диета от молочного? И нужно ли давать воду ребёнку?

Принятый ответ

Диета никакая не нужна. Водой на гГВ не допаиваем до ввода прикорма.

Лактазар принимать хотя бы 2 месяца, затем можно попробовать убрать фермент и посмотреть реакцию.