Влажный кашель более двух недель

Добрый день! 08.09. У меня Был подьем температуры до 37,4 и небольшая ломота в области лопаток. 09.09 осип голос, к вечеру почти пропал, и не было его почти неделю. 10.09 начался сухой лающий кашель, начала принимать сироп доктор мом, и кашель перешел во влажный. Корень солодки добавила к приему. Особенно сильный кашель по утрам с отхождением мокроты и вечером. На сегодняшний день 22.09. Мокрый кашель сохраняется, но сегодня еще и произошел снова подьем температуры до 38, ломает все тело, крутит поясницу, слабость жуткая. Мокрота густая, заложенности носа нет и не было. Сегодня сдала анализ крови общий и срб, а также рентген легких ( анализы прикладываю). Уважаемые доктора, чем и как лечится дальше? Дома маленький ребенок ( 1 год и 3 мес), переживаю. С 15.09 были немного зеленоватые сопли, сегодня вроде уже нет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и результатам исследования есть признаки присоединения бактериальной инфекции, на это указывает кашель с выделением мокроты зеленого цвета, повышение температуры тела выше 38С, в полном анализе крови увеличение лейкоцитов и нейтрофилов. В подобных случаях рекомендуют начать прием антибиотиков.

В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность курса обычно составляет 5-10 дней, до легкого от хождения мокроты.

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ ! Без антибиотиков видимо в данном случае никак, правильно понимаю ?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы.
В подобных ситуациях рекомендуют прием антибактериальной терапии. Препарат первой линии амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Для лучшего выведения мокроты рекомендуют прием муколитиков, например, АЦЦ 600 мг 1 р в день, 5-7 дней.
Обязательно соблюдать питьевой режим.

Анастасия Александровна, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, такое может быть при бактериальной инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, чаще используют , разрешенный при гв Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
А также:

Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите какие препараты от кашля принимаете?

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ ! От кашля только доктор мом и корень солодки

От кашля с мокротой могут рекомендовать делать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть данные за бактериальную инфекцию. В таком случае рассматриваем приём антибиоитков. Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав). Рекомендую рассмотреть в форме диспергируемые таблетки (солютабы). Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей курсом до недели. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место инфекция верхних дыхательных путей.

По рентгену- очаговых и инфильративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию и опухолевые процессы в легких.

По анализам крови имеется воспалительная активность- повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты. Что больше говорит за бактериальный характер инфекции. Не исключено, что изначально был вирусный процесс, на этом фоне произошло присоединение бактериальной флоры, что и дает затяжное течение симптомов.

В таких ситуациях обычно показано назначение антибиотиков. Препаратами первого выбора обычно являются пенициллины (Амоксиклав) или макролиды (например, Азитромицин или Кларитромицин). Важно обратить внимание на аллергоанамнез (отсутствие ранее аллергии на антибиотики) при назначении препарата.

Контроль анализов крови обычно назначают через 3-5 дней для оценки эффективности лечения.

При наличии мокроты обычно дополнительно назначают курс муколитика (например, АЦЦ или Эдомари) до 10 дней.

Елена Сергеевна, благодарю за развернутый ответ !

Рада была помочь! Здоровья Вам!