Можно ли ребенку в сад

Добрый день, мама болеет короновирусом,у ребенка были те же симптомы.После 14 дневного карантина выписали мужа (у него были те же симптомы,но мазок отрицательный)и ребенка(у ребенка ПЦР отрицательный).У меня опять положительный.Можно ли водить ребенка в сад.Доктор наш говорит можно,а я сомневаюсь. Получается я еще болею,а ребенка можно водить?

Здравствуйте. Официально, люди, находящиеся на самоизоляции по контакту, после 14-ти-дневного карантина могут выходить на работу, посещать детские сады и школы, при условии отсутствия клинических признаков ОРВИ. Сейчас даже мазок у контактных брать не обязательно.

Т.к.тест у Вашего ребёнка отрицательный, то он не является источником коронавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.А то,что она живёт со мной и я получается еще болею,хотя симптомов у меня уже никаких нет ничего?Значит ее доктор правильно выписала?

Принятый ответ

Да, оснований для продолжения изоляции нет, если у ребенка нет признаков ОРВИ. Вы можете не иметь клинических проявлений, но выделять вирус и являться источником инфекции до 1,5 месяцев. Но, считается, что инкубационный период коронавируса равен 14 дням. Поэтом и длительность изоляции 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Ваш врач сделал все верно, при отриц.пцр ребенок не заразен, самоизоляция 14 дн.была.
Можете не волноваться, даже если у Вас тест положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за ответ,теперь спокойнее.

Здравствуйте! ПЦР мазок говорит только о том, заразны Вы или нет. Вы при этом и ребёнок можете уже не болеть. Но вирус выделять, как в Вашем случае.
Если у ребёнка ПЦР отрицательный, то для окружающих он не опасен и ему можно идти в детский сад.

Здравствуйте. У ребенка по ПЦР в организме вируса нет, а у Вас по ПЦР вирус в организме есть. В любой момент Вы можете передать вирус ребенку, а ребенок в саду другим. Рекомендую повременить на 1-2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо за ответ.Ребенок болел вместе с нами,изоляция до прихода теста 18 дней,на 21 она должна будет идти в сад.На 12 день сдали тест пришёл отрицательный.Но на антитела не сдавали.Думаете лучше повременить с садиком?У меня получается уже 20 дней прошло с симптомов и опять положительный.

Принятый ответ

Если есть возможность повремените на 1-2 недели.

Здравствуйте, Мария! По классическим канонам эпидемиологии на изоляции находятся до исключения факта заражения себя и окружающих, но нынешние реалии и двойные стандарты везде вносят свои коррективы. И ваша ситуация обычный порядок действий, который выполнен в соответствии. Ребёнок здоров и готов к трудовой деятельности! Не болейте! С уважением, доктор Бекмухаметов.