Кровотечения/отслойка пя/баквагиноз
Сейчас 14,3 недели беременности. Начиная с 6 недели лежу на сохранении, все началось так, что в 6 недель почувствовала, что намокают трусы, оказалось кровь, положили на сохранение, отслойка 18ммх6мм, через неделю уже была 11х5,выписали. Две недели проходила без выделений, в 8 недель в душе потекло по ногах алая кровь , вызвала скорую,при осмотре вышел сгусток с ладошку, лежала на сохранении 2 недели, гематома была 32х15 вроде, выписали с розовыми выделениями, через два дня снова дома закровило, поехала снова на сохранение уже в патологию, отлежала неделю. Потом был плановый скрининг на Малышева, отпустили на него, съездила, плод здоров, но гематома 49х11х32. На тот момент были немного коричневые уже выделения, еще пролежала неделю, врач выписал домой, домой приехала и снова пошла алая кровь. Срок уже 13 недель был, снова вернулась в этот же день на сохранение, узи сделали только через два дня, новых отслоек не увидели , гематома сохраняется. Сейчас срок 14,3 дня, сегодня с утра снова пошла кровь. Так же фемофлор пришло плохой, выраженный анаэробный дисбиоз с гарднереллой вагиналис, эубактериями и уреаплазмой в диагностическом титре. (Баквагиноз) Врач говорит на хроническое кровотечение из-за инфекций. Сегодня сделали узи, не могу приложить, тк на руки не дали, в стационаре лежу. По узи гематома 43х11, с прошлой недели увеличилась, была 32х11. Расположена прямо над вн зевом( здесь тоже очень интересно, само такое положение гематомы оно опаснее, нежели была бы она в другом месте?) Плод растет, соответствует сроку . Из назначений: уже 1,5 месяца на дюфастоне 4 т/день, Транексам 3т/день Метронидазол 10 дней по 2т/день И с сегодняшнего дня джозафен 3т/день Скажите, пожалуйста, может ли отслойка быть еще с чем то связана? Почему такое долгое время она не рассасывается, снова увеличивается, кровотечения соответственно продолжаются. Какие объективные шансы вообще в данной картине?
Добрый день!
В подобных случаях помимо инфекционных причин так же важно исключить антифосфолипидный синдром, тромбофилии высокого риска тромбоэмболических осложнений.
Так же имеет значение то, где расположена плацента . Если гематома заоболоченная , то она имеет более благоприятный прогноз , нежели ретрохориальная .
Говорит о четких шансах невозможно, т.к каждая беременность индивидуальна. Важно в подобном случае, что сохраняющая , кровоостанавливающая терапия и наблюдение выполняется в полном объеме .
Здравствуйте! Вы пишите что отслойка в районе внутреннего зева, то есть малыш прикрепился очень низко? Вы соблюдаете половой и физический покой? Что значит плохой фемофлор? Прикрепите, по описанию у вас выявлена условно-патогенная микрофлора
Виктория Леонидовна, здравствуйте, нет, не говорили, что прикрепление низкое, сейчас прикреплю результат фемофлор
В фемофлоре, как и описано, условно - патогенная флоры, ничего опасного нет что может привести к серьезному воспалению. Если нет жалоб на зуд, жжение и выделения нетипичные, то такое даже не стоит лечить
Виктория Леонидовна, от чего тогда может еще сохраняться так долго отслойка+кровотечения?
Принятый ответ
При тромбофилиях