Консультация репродуктолога /

Послеоперации гематома — вопрос №1553134

Здравствуйте, была лапароскопия 5 июня две эндометриозных кисты на левом яичнике удалили, на правом киста прижгли. На первом осмотре после операции врач сказал на оперированном яичнике гематома, это было 14 июня, последний раз была на узи второго августа на яичники какое то образование, гематома? Вопрос может ли это бы гематома.и как долго гематома рассасывается.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Может быть и небольшая гематома, если после операции сосуд на яичнике немного покровил. Тогда формируется гематома, которая будет рассасываться до 3 месяцев.
Можете прикрепить узи с фото до операции и после?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте , к сожалению фотографий у меня нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
а заключения хотя бы?
Клиент
Вера Николаевна,
7954 - Ультразвуковое исследование влагалища
Описание: Антеверсия матки.
Эндометрий тонкий, однородный.
Пар. ов. за маткой
Вас.ов. , за маткой, послеоперационная гематома
Жидкости, не содержащей CD, не существует.

Описание: Матка
Эндометрий однородный, тонкий.
Пар.ов.за маткой, нехарактерно
Вас.ов. за маткой, внутри старая гематома

Описание: Матка в ретроверсии.
Эндометрий 3,4 мм
Пар.ов.за маткой, безкистозный
Вас.ов. рядом с маткой 3,4х2,2см, внутри старая гематома?

Вот все что у меня осталось
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПО описанию это образование за маткой больше похоже на эндометриоидное образование за маткой. Если это так, то она не будет рассасываться.
В операцию должны были вам сказать что обнаружили. Не было разговора с врачом что это?
Клиент
Вера Николаевна, нет врач не говорила ничего , после операции сказла что у меня на этом яичнике гематомма. А как быстро может это образование обазовываться. 5 была операции а 14 на узи она сказала гематомма
Клиент
Вера Николаевна, есть еще ход операции
Операция: Лапароскопические операции на маточных трубах и яичниках. Описание: Оперативная лапароскопия. Энуклеация кисты эндома. яичник син. Коагуляция декс. Адгезиолиис. Заступитесь тканью. Этап. Перед операцией мочевой пузырь был катетеризирован. Перерезание пуповины. Кольцо для пупка с прикрепленными прищепками. Брюшную полость заполняли газом до 15 мм рт.ст. иглой Вереша. Троакар и эндоскоп + 2 вспомогательных троакара (нижняя часть живота слева и справа) были установлены без проблем. Сразу получил хорошую видимость. Матка по средней линии, антеверсия, нормальных размеров, формы. Эм. на передней стенке нежные соединения с брюшиной, освободившиеся. Маточные трубы с двух сторон без визуальных особенностей, бахромки свободны. Оба яичника соединились друг с другом и эм. с задней поверхностью. Яичники освобождают от придатков с помощью биполярного аппарата и ножниц. Правый яичник 3х2,5 см, в нем небольшой очаг эндометриоза, коагулировавший. Левый яичник Q 5 - 6 см, в нем 2 эндометрия. киста d 4 и 2 см, содержит густую шоколадообразную массу. Ножницами делали разрез кисты и аспирировали жидкое содержимое кисты. Капсулы кисты отслаивали и выбрасывали из брюшной полости через правый вспомогательный троакар. Дно слегка коагулировано. Гемостаз достигнут. Брюшную полость промывали 1000 мл 0,9% раствора NaCl. Придатков в брюшной полости нет. Осталась заплатка между левым яичником и стенкой матки. Проверена брюшная полость - кишечник, жир, печень без визуальной патологии. Оптика, троакары и газ удалены. Кожные рассасывающиеся швы с моносином. Течение операции прошло без осложнений. Операционная подготовка: капсула кисты левого яичника.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ОЧень интересно по пережатию пуповины. Понятно, что это ошибка и такого быть не может, тк не роды же у вас принимали при кесарево сечении во время лапароскопии .
НО вопросов относительно этого заключения много. Никаких образований в заключении не описано, значит гематомы скорее всего нет за маткой. Другой вопрос насколько внимательно это заключение писалось(понятно, что невнимательно). Скорее всего вставили стандартное описание. В этой ситуации наиболее точно смотреть по МРТ малого таза для понимания откуда идет образование. УЗИ для этих целей слабоинформативно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
гематомы образовываются сразу после операции или спустя время