Засшифровка урофлоуметрии
Добрый день. Уролог направил на урофлоуметрию, прием к нему только через месяц. Могли бы сделать расшифровку
Принятый ответ
Здравствуйте. Обращает на себя внимание объём выделенной мочи. Действительно было 800 мл? Или всё таки возможна ошибка в считывателе аппарата? Если и правда было 800, то логична и столь высокая максимальная и средняя скорость потока мочи. Не измерялся ли объём остаточной мочи?
В норме при объёме мочевого пузыря 300 мл уже должен быть сильный позыв
Нормальные значения максимальной скорости потока мочи у мужчин около 15-20 мл/с
Александр Сергеевич, да было 800. Очень много выпила воды.
Александр Сергеевич, остаточную мочу не замеряли.
Пока могу только предположить, что есть слабость мышечной стенки мочевого пузыря, из-за чего возможно становится накопить такой большой объём мочи. Со скоростью мочеиспускания точно проблем нет
Поправка к последнему абзацу первого сообщения
*у мужчин и женщин*
Принятый ответ
День добрый.
Судя по данным урофлоуметрии:
Максимальный поток (Qmax): 47,3 мл/с - очень хороший показатель для женщины (норма обычно 25–35 мл/с).
Средний поток: 31,6 мл/с - норма, нет признаков задержки мочи.
Время до максимума: 7,7 с - быстрый набор потока, что характерно для нормального мочеиспускания.
Общий объём: 849 мл - достаточный для корректной оценки, но высоковат. Долго наверное копили :)
Время опорожнения: 24,4 с - нормально.
Урофлоуметрический индекс (УФИ): 0,037 — не вызывает подозрений.
Вывод: нормальное мочеиспускание, признаки явной обструкции или слабости потока отсутствуют. Критических отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что мочеиспускание без критичных отклонений, возможно , наличие слабости мышц мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном обследовании все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено, то есть результат урофлоуметрии не указывает на проблемы обструктивного характера. Обращает на себя внимаение количество наполнения мочевого пузыря, видимо слишком много воды выпили перед началом исследования и длительно не мочились, то есть передержали мочевой пузырь.