Что вас беспокоит?
Подтверждение вертебрально-бразилярной системе
Уже 1,5 месяца мучаюсь от слабости, головокружения боли в шее и невозможности ходить, повышается давление. Наблюдаюсь у невролога, делала обследование (МРТ головы и шеи, КТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализ крови) все прилагаю в закреплении. Принимала Аэрцэк, Цинаризин, капельницы Цитофловин и Нейпилепт, мазала шею. Стало лучше, думала что уже иду на поправку, но вчера я наводила уборку в квартире и у мен сильно подскочило давление котооон очень тяжело сбивалось. 150/90, я гипотоник, меня просто прибило в диван что я не могла встать с дивана даже в туалет, пульс 116. Через 2 часа давление спало, я сделала капельницу Цитофловина, и приняла анаприлин от тахикардии, пульс был 106 (назначила кардиолог). Сегодня проснулась и чувствую тяжесть в ногах, слабость, странное чувство в голове, как будто симптомы вернулись. Пошла за сыном в школу, еле дошла ноги как бетонные, сразу начала зевать сильно без передышки. Легла сейчас и стало лучше. Давление сегодня не поднималась, пульс 80-90. Заложен нос но не из-за простуды, я не болею. Я не могу работать и заниматься делами, меня это мучает, чувствую уже начинает развиваться депрессия из-за длительного лечения и не улучшения самочувствия. Врач отменил вчера Цинаризин и назначил Небилет. Насколько он для меня будет эффективен в моей ситуации ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Небилет эффективный препарат , его рекомендуют кардиологи , терапевты
Ноотропы сомнительные, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Нельзя исключить что доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алена Алексеевна, я была у психиатра, у меня нет депрессии и низкий уровень тревоги, но это на фоне длительного лечения она развилась. Мне прописали Грандаксин, я его пью. Это не психогенное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, я приложила снимки и результаты анализов, и именно этот вопрос меня тревожил, соматическое ли это проявление или психогенное. Но мне после курса капельниц стало намного лучше и я чувствовала себя здоровой, но во время улики я почувствовала слабость и поднялось давление. После этого у мен вот уже 2 дня сильнейшая слабость и я не могу долго ходить, максимум шагов 10, ощущение внутреннего тремора как при падении сахара, но Сахар у меня в порядке, и общее ощущение как будто я заболела, заложенная голова. Я хотела лишь чтобы мне подтвердили диагноз вертебралтно-базилярная недостаточность исходя из моих анализов которые я прикрепила. Ведь диагноз серьезный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования все хорошо, ничего критичного.
Ноотропные препараты не доказали свою эффективность, и в принципе при таких жалобах они и не помогут.
Думаю, нужно начинать с кардиолога, так как цифры давления за пределами нормы. Бывают вторичные причины повышения давления, когда нужно дообследование.
Похожие вопросы по теме
- 8 минут назад1 ответ
- 36 минут назад11 ответов
- 51 минута назад1 ответ
- 55 минут назад7 ответов