Заключение по фгдс

Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на жжение в груди и отрыжку. Сегодня сделала фгдс, доктор сказал, что предрак, биопсию не брал. Пугает заключение. Подскажите, насколько всë серьезно ? Гастроэнтеролог поставил диагнозы под сомнение, поскольку у меня есть воспаление и нет биопсии. Заключение прикрепляю.

30 лет

Здравствуйте
Все умозаключения по ФГДС без биопсии - остаются лишь умозаключениями и совершенно неправомочны!!
Любые находки по ФГДС должны быть подкреплены биопсией и гистологическим заключением!
Гастрит/метаплазия/атрофия и тд - ТОЛЬКО гистологические понятия
В аналогичных ситуациях рекомендуется выполнить ФГДС с проведением гастробиопсии

Так же в обязательном порядке рекомендуется определение наличия Хеликобактера:
- дыхательным тестом
- или поведением антигена в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо большое, успокоили. Буду лечиться и сдавать биопсию. Благодарю

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По ФГДС можно лишь заподозрить изменения слизистой, но точно поставить диагноз метаплазия можно только на основание гистологического заключения. В такой ситуации обычно рекомендуется повторить ФГДС с биопсией. Далее по результатам обратится к гастроэнтерологу для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!

ФГДС - является крайне субъективным методом обследования в отношении процессов слизистой. Такой диагноз как «метаплазия» выставляется исключительно гистологически. Только гистология дает самый точный ответ о характере изменений.

Поэтому не переживайте. Сейчас ни об онкопатологии, ни о предраковых процессах речь не идет совершенно.

Рекомендуется коррекция состояния через гастроэнтеролога и последующая ФГДС с биопсией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Описания только по виду слизистой при ФГДС недостаточно, такой диагноз ставят исключительно по результатам биопсии и гистологии. Без этого заключение носит предположительный характер и может отражать обычный гастрит или воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют повторить ФГДС с забором биопсий из подозрительных участков и проверить Helicobacter pylori (дыхательный тест или антиген в кале). Это позволит уточнить диагноз и выбрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо!

Здравствуйте,Анна!
Метаплазия -это замещение нормальной слизистой желудка . Это состояние требует постоянного наблюдения ,потому что действительно может привести к озлокачествлению в будущем при отсутствии лечения и сохранении факторов,способствующих заболеванию.

Но без гистологического исследования невозможно точно установить диагноз.
В таких случаях рекомендуется выполнить повторно ФГДС с биопсией . При обнаружении дисплазии назначается медикаментозное лечение или удаление эндоскопически. Если дисплазии нет,далее- динамическое наблюдение .
Также при обнаружении таких находок необходимо устранить факторы риска: избыточный вес, курение, употребление алкоголя, рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите по данным фгдс можно заподозрить онкологии?
И можно ли сделать, например, в ближайшие дни гастроскопию вместе с биопсией, даже если я начала лечение?

По описанию ФГДС данных за онкологию нет. Гастроскопию можно повторить на фоне лечения,на интерпретацию изменений и результат биопсии это не повлияет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!