Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультифолликулярные яичники у девочки 13лет — вопрос №365913

Здравствуйте, моей дочери сейчас 13лет. В ноябре 2019года пришли первые месячные. С тех пор их можно сказать и не было. 31 июля 2020г сделали УЗИ и сделали анализ крови. Анализ крови в норме. Файлы прилагаются. Гениколог назначила пить 3нед. Вобэнзим и тайм фактор 4мес. Спустя 2 мес. Началась мозня несколько дней, потом опять 2 мес. Ничего нет. Сделали ещё УЗи. Диагнос дифузные изменения яичников по типу мультифолликулярных . Что делать дальше? Пить дальше таймер фактор или нужно ещё обследование и новое лечение?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост, вес ребёнка скажите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лилия, вес 41кг, рост158

Эндокринолог
С питанием как? Жиры , белок ест?
Клиент
Лилия питание у нас хорошее, любит мясо, но может забывать есть. Часто говорит, что не хочу
Эндокринолог
Добавьте жиры в рацион. В особенности на завтрак. Есть очень четкая взаимосвязь между жирами и образованием половых гормонов. Жиры это хотя бы качественное сливочное масло не менее 72,5%
Клиент
Лилия, наш Гениколог назначила нам сейчас пить дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день из-за того что эндометрий уже 12мм.говорит,чтобы мягко отслоить эндометрий и избежать кворотечений. Вы как считаете это правильно? Нам нужно его пить?
Эндокринолог
Считаю что нет. Скорректированным питанием можно добиться хороших результатов углеводы добавлять не в коем случае не надо. Простые углеводы (булки, шоколад, соки) вовсе исключить. Оставить только сложные (крупы ) . Упор в питании делаем на жиры и белок .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У дочери вторичные половые признаки как? Грудь? Оволосение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, грудь понемногу растёт, притейнзий нет, а вот повышено волосение тела
Клиент
Араксия, вес 41кг, рост158
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Повторно принимать не нужно Тайм фактор и вобэнзим. Подождите установку менструации до 2х лет. Если в течении 2х лет менструация не наладится, тогда повторно сделайте УЗИ малого таза и сдайте гормонограмму (ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГЭА, тестостерон, 17 он- прогестерон, эстрадиол). Нужно исключить будет повышение андрогенов, если имеется повышенное оволосение (это бывает и при СПКЯ, и при дисфункции надпочечников). Но пока об этом рано судить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес у девочки отстает от роста, побольше в рацион добавьте углеводов и жиров.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!
Клиент
наш Гениколог назначила нам сейчас пить дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день из-за того что эндометрий уже 12мм.говорит,чтобы мягко отслоить эндометрий и избежать кворотечений. Вы как считаете это правильно? Нам нужно его пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте витамин Е по 200 мг 1 к в день 10-14 дней. Как придет менструация, убирайте его. Хотя Дюфастон тоже можно, но безопаснее для начала попробовать витамин Е.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая возраст девочки менструальный цикл мог ещё не установиться .
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо просто немного подождать.
То что вам назначили это БАДы.
Лечебный эффект данных препаратов не доказан.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, наш Гениколог назначила нам сейчас пить дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день из-за того что эндометрий уже 12мм.говорит,чтобы мягко отслоить эндометрий и избежать кворотечений. Вы как считаете это правильно? Нам нужно его пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу смысла в таком возрасте принимать серьезные гормональные препараты.
У девочки нормальный эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, щитовидную железу обследовали, половые гормоны сдавали? Мультифолликулярные яичники в ее возрасте норма, вобэнзин препарат , который принимать нет никакого смысла, тайм фактор принимать можно, но он ситуацию координально не изменит.
Клиент
Любовь, вобэнзим нам назначи, потому что была жидкость в брюшной полости
Клиент
Любовь, щитовидку обследование все в норме, сдали кровь на пролактин тоже все в норме
Акушер, Гинеколог
Никакую жидкость не вылечит этот препарат. Если девочка наберёт ещё 3-4 кг, то месячные будут уже более регулярные, сейчас пока ничего делать не надо, только следите, чтобы стрессов было у нее немного и чтобы кушала хорошо, режим работы-отдыха соблюдался.
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо. Скажите когда нужно будет бить тревогу, если останется как прежде без месячных?
Акушер, Гинеколог
Если за 2 года от первых месячных цикл так и не установится более менее, то тогда повторите гормоны и УЗИ.
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо
Клиент
Любовь, наш Гениколог назначила нам сейчас пить дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день из-за того что эндометрий уже 12мм.говорит,чтобы мягко отслоить эндометрий и избежать кворотечений. Вы как считаете это правильно? Нам нужно его пить?
Акушер, Гинеколог
месячные без него начались бы позже, но ничего плохого в приеме дюфастона нет, после его приема через 3-10 дней в среднем начнутся месячные,это полезно будет для самого эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного - в течение года будет происходить становление менструального цикла. У вас у самой и у вашей мамы во сколько началась менструация?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня в 12.5 лет и мамы моей позже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, возраст начала абсолютно нормальный. Становление происходит в течение года. Поэтому переживать не стоит. Давать Вобэнзим бессмысленно - абсолютно не доказана эффективность данного препарата. Тайм-фактор эффект даст, но слабый. Дайте яичникам самим раскочегариться и заработать нормально. Это как человек спросонья: кто-то разом встаёт, а кому-то нужны долгие потягушки
Клиент
Валерия, наш Гениколог назначила нам сейчас пить дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день из-за того что эндометрий уже 12мм.говорит,чтобы мягко отслоить эндометрий и избежать кворотечений. Вы как считаете это правильно? Нам нужно его пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон вызовет менструацию. Не уверена на счёт мягкости - тут никогда не угадать, как организм отреагирует. Можно пропить, можно просто дождаться менструации. Она может быть довольно обильной и болезненной. На всякий случай имейте на готове но-шпу. Про Дюфастон - как в анекдоте: болезнь сама пройдет за неделю, а с лекарством - за 7 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1.Менструации налаживаются 2 года, и обледоваться раньше декабря 2021 года не имеет смысла. Менструации имеют право как заливать, так и не ходить.
2. По строению яичников по УЗИ больше похоже на поликистоз яичников,но этот диагноз ставят по нескольким признакам, в том числе по гомональному фону.
Если в крови будт повышены андрогены, то это поликистоз и лечат его гормонально.Но если в период становления пубертата мы назначим гормоны, то не дадим организму девочки наладить свою работу гормонального фона. И тогда при отмене препаратотв всё вернется на круги своя.
вывод: через год переделайте УЗИ и сдайте анализ на тестостерон, андростендион, 17-ОНпрогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ДГЭА-С, если менструации не наладятся.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо
Клиент
Дарья, наш Гениколог назначила нам сейчас пить дюфастон 10 дней по 1т.2 раза в день из-за того что эндометрий уже 12мм.говорит,чтобы мягко отслоить эндометрий и избежать кворотечений. Вы как считаете это правильно? Нам нужно его пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если у Вас эпизодов кровотечения не было, то нет.
Гинеколог боится ювенильного кровотечения, которое бывает раз в пол года у девочек.
Просто пить для профилактики гормональные таблетки не следует. Ваш эндометрий показывает, что скоро менструация.