Дискомфорт в горле

Уважаемые врачи, здравствуйте. Где-то три недели назад во время еды я почувствовала ощутимую боль слева в горле, как будто что-то сильно кололо, как косточка от рыбы воткнулась, или как при ангине больно сглатывать. При этом симптомов орви не было, только этот дискомфорт в одной зоне горла. Стала полоскать, через пару дней вроде как проходило и я больше ничего не делала. Но все это время все равно с этой стороны горла что-то ощущаю, то больше, то меньше. Сфотографировать не могу, дискомфорт достаточно далеко в горле. Еще замечала, что если померзну на улице, горло закладывает, и больше с этой стороны. Была у лора, она сказала, что в этом месте есть покраснение небольшое, как сеточка. Лимфоузлы нормально. Что это может быть такое, опасное? Может какой-то мазок сдать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное состояние в области миндалины может быть связано с наличием казеозных пробок (именно они при выходе могут вызвать ощущение покалывания), также возможно в этой области чаще всего раздражается слизистая - либо из-за стекания слизи из носоглотки по этой стороне больше, либо к примеру при наличии гастроэзофагиального рефлюкса (в этой ситуации рекомендуется сделать ФГДС).
И последнее на что мы можем подумать это возможный синдром Игла - покалывание в области миндалин при удлинении шиловидного отростка (тут нужно делать рентген мягких тканей шеи или КТ, особенно если боль усиливается при повороте головы в эту сторону).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А если даже этот синдром Игла, это опасно, что это? С поворотом головы ничего не связано, больше ощущения из области какого-то участка воспаления слизистой

Да Вполне вероятно что всё-таки это не игла, а так как боль там постоянная, независимо от применения местного лечения. Обычно данное заболевание лечится оперативным путём. Вполне возможно что дискомфорт связан как раз с длительным раздражением слизистой оболочки с этой стороны и тут нужно уже копать, искать конкретно причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, на ваш взгляд, какие могут быть причины? Как копать?

Выше Я уже перечислила возможные причины точка мы должны исключить патологию носа и пазух, патологию носоглотки, бывает что там остаётся аденоидная ткань, воспаляется и слизь стекает по стенке глотки.
С другой стороны проблема может быть снизу, то есть в наличии гастроэзофагиального рефлюкса. Ну тут необходима консультация гастроэнтеролога, проведение ФГДС. Также просто воспаление в области миндалины может давать дискомфорт в этой области, тогда рекомендуется проведение курса промывания миндалин и понаблюдать за состоянием глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла, чтобы оценить небные миндалины и заднюю стенку горла.

Зачастую подобные изменения могут встречаться например на фоне рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло или на фоне стекания слизи по задней стенке, но также возможно и на фоне образования обильного количества казеозных пробок в миндалинах.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фото горло к вопросу, я жаркий язык ложкой, чтобы были винные миндалины задняя стенка глотки?
При обычном осмотре данное место видно?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог.
Насколько возможно оценить предоставленную информацию, то есть Острый фарингит, тем более, если имеются жалобы на сопутствующее ощущение холода . Скорее всего, перемерзли и среагировала слизистая глотки , так как она меньше всего защищена при различных перепадах температур и воздействии различных раздражающих факторов. Сосудистая сеточка часто может возникать при истончении слизистой оболочки глотки, например , при фарингите. Скорее всего, слизистая сухая и раздражена. Угрозы для жизни нет, будьте спокойны. Рекомендовано следить за состоянием Вашего организма. Если имеется стекание слизи из носоглотки, что может быть первым проявлением острого насморка, то рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами , так как стекающая слизь будет дополнительным раздражающим фактором для слизистой глотки. Рекомендовано обработать слизистую раствором Винилин несколько раз в день, при отсутствии противопоказаний и аллергии. Данный раствор обладает антисептическим эффектом , вяжущим свойством , он сгладит ощущение сухости и слизистая глотки будет менее сухой и раздраженной. Возможно применение препарата , например, Стрепсилс Экспресс для уменьшения боли в горле , так как этот препарат содержит Лидокаин ( если нет на него аллергии ).
При Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. Просто волнует, что это все продолжается уже около месяца. То на спад, то опять дискомфорт. Чем Вы посоветуете полоскать?

Можно полоскать и теплой кипяченной водой , главное, сам факт смывания патогенной флоры со слизистой глотки . Будьте здоровы